"

Антивирус не поможет: чем опасен новый способ кражи через экран смартфона

Фото: © РИА Новости . Станислав Красильников
102
1 минута
Киберпреступники разработали новую схему, позволяющую отнять средства у граждан. Как она работает, рассказал агентству "Прайм" заведующий кафедрой "Интеллектуальные системы информационной безопасности" Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

Мошенники, действуя в паре, звонят на номер потенциальной жертвы, используя логотипы известных банков, и просят включить демонстрацию экрана во время обновления мобильного приложения - якобы это нужно для улучшения работы.

Они не используют сложные технические решения: функция записи экрана есть практически в каждом смартфоне. По словам эксперта, это позволяет злоумышленнику получить информацию, которая потенциально может позволить завладеть доступом к личному кабинету и деньгам жертвы.

“Речь идет о психологических уловках, методах социальной инженерии, манипулировании страхом потерять средства. Защититься от этого не помогут ни антивирусные программы, ни специализированное программное обеспечение”, - отмечает Магомедов. Специалисты по кибербезу регулярно инструктируют граждан, как избежать уловок, но доверчивые люди все равно добровольно расстаются с деньгами.

Важно запомнить, что сотрудники банковских организаций не звонят клиентам через мессенджеры и, конечно, не используют режим видеозвонков. Они никогда не просят назвать пин-код карты или коды из смс-сообщений, перевести деньги на другие счета и тем более включить демонстрацию экрана. Все эти действия - типичные признаки мошенничества, заключил специалист.
Источники
Прайм

Новости раздела