"

Фестиваль науки проходит в ДГТУ

Фото: пресс-служба ДГТУ
75
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». В рамках Фестиваля науки прошла 45 итоговая научно-техническая конференция преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки-2024». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая мероприятие, проректор по НиИД Ширали Юсуфов рассказал об итогах работы вуза за 2023 год и успехах преподавателей, студентов и аспирантов вуза в научной деятельности.

«Прошлый год для ДГТУ сложился неплохо. Научными коллективами подразделений выполнялись значимые научно-исследовательские работы по 12 крупным научным направлениям в рамках национального проекта “Наука и университеты”», – отметил Ширали Юсуфов.

По его словам, за 2023 год было издано 24 монографии, 22 сборника научных трудов. Проведено свыше 150 научных мероприятий, повысилась публикационная активность ППС в изданиях различного уровня. Представители вуза подали 15 заявок на регистрацию изобретений, программ ЭВМ и баз данных, получены 21 патент и 2 свидетельства на программы ЭВМ. Также они приняли участие в конкурсах и программах, по итогам которых завоеваны призовые места.

Кроме того, Ширали Юсуфов обозначил приоритетные направления дальнейшего развития науки в университете.

Затем о новых ресурсосберегаемых технических решениях в технологиях и аппаратурном обеспечении предприятий перерабатывающей промышленности рассказал профессор кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения Магомед Ахмедов.

В свою очередь доцент кафедры программного обеспечения, вычислительной техники и автоматизированных систем Тагирбек Асланов рассказал о своем проекте «Внесение изменений в программы подготовки школьников на основе прогнозирования предметных результатов обучения».

С докладом «Сейсмика в Дагестане и за ее пределами» выступила доцент кафедры архитектуры Ханзада Зайнулабидова. В ходе своей речи она озвучила основные факторы, влияющие на сейсмичность территорий.

В пресс-службе отметили, что в рамках Недели науки проходит работа пленарного заседания и 18 секций научно-технической конференции, а также пройдут 40 общеуниверситетских и факультетских мероприятий: круглые столы, научные семинары, мастер-классы, конкурсы, просмотры научно-документальных фильмов, выставки, диспуты и другое.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела