"

Администрация Кировского района Махачкалы организовала для украинских беженцев поездку-экскурсию в Дербент

Фото:
6124
2 минуты
Накануне, 5 июля, администрация Кировского района г. Махачкалы во главе с Салихом Сагидовым организовала для беженцев с Украины, находящихся в санатории «Дельфин», поездку-экскурсию в древний Дербент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Эта была первая поездка, организованная для гостей республики со времени их прибытия. Вчера  96 беженцев с Украины, в том числе и 36 детей, имели возможность своими глазами увидеть самый древний российский город, в том числе и знаменитую крепость Нарын-кала.

Как отметил глава Кировского района Махачкалы Салих Сагидов, также вместе с беженцами посетивший Дербент, подобная акция, которая была поддержана и. о. главы Махачкалы Магомедом Сулеймановым, для дагестанских гостей с Украины прошла впервые.

«Эта поездка-экскурсия оказалась для них очень кстати. Потому что за все время пребывания в Дагестане наши украинские кунаки не имели возможности даже выйти за пределы санатория, в котором они размещены. И для того чтобы хоть как-то они смогли развеяться, нами была организована эта экскурсия в одно из самых интересных мест Дагестана», – отметил глава администрации Кировского района столицы Салих Сагидов.

В ходе поездки гости республики выражали восхищение от увиденного.   «Было безумно интересно увидеть всю эту красоту: эту крепость, эти стены, которые уходят к Каспийскому морю, а также познакомиться с историей одного из древних городов мира, с историей этого удивительного края, с местными жителями. И это не по телевизору, а вживую, по-настоящему. Впечатлений масса, просто не передать словами», – поделилась с нами беженка Елена Чумакова.

Ольга Просандеева, также вынужденно переехавшая из соседнего государства, от имени всех беженцев, принявших участие в экскурсии, поблагодарила Сагидова, руководство Махачкалы за организацию поездки в Дербент. Также она выразила признательность руководству Дагестана за оказываемую помощь украинским беженцам, которые сегодня находятся в тяжелой ситуации.

В свою очередь Салих Сагидов отметил, что администрация Кировского района Махачкалы уделяет большое внимание вопросу украинских беженцев. «При администрации нашего района создана рабочая группа по вопросам оказания помощи украинским друзьям, – сообщил Сагидов. – Мы оказываем им всю необходимую помощь, обеспечиваем  продуктами питания, одеждой. Кроме того, в помощь беженцам сотрудники администрации Кировского района на днях перечислили однодневный заработок. Перечисляют деньги также и предприниматели нашего района. Мы и дальше планируем как материально, так и морально поддерживать гостей с Украины, а при необходимости окажем помощь и в их трудоустройстве, устройстве их детей в школы и детские сады».

Кроме того, глава Кировского района  выразил благодарность за помощь и поддержку в организации поездки-экскурсии главе Дербентского района Курбану Курбанову.

После завершения экскурсии по крепости Нарын-кала для украинских беженцев в администрации Дербентского района была организована другая экскурсия, в ходе которой гости республики познакомились и попробовали на вкус национальную кухню Дербента, заключил источник агентства.


Новости раздела