"

Депутаты Сергокалинского района внесли изменения в районный бюджет

Фото:
851
3 минуты
В Сергокалинском районе 24 ноября состоялась очередная сессия Собрания депутатов, в ходе которой  внесены изменения в районный бюджет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На ней присутствовали 22 депутата, а также главы сельских поселений. Открыла и вела сессию председатель Собрания депутатов Патимат Аледзиева.

На повестку дня было вынесено четыре вопроса. По первым трем из них выступила начальник отдела районной администрации по финансам и налоговым вопросам Раисат Алиева. Вопросы касались внесения изменений в районный бюджет на 2016 год, отчета об исполнении бюджета за девять месяцев 2016 года и проекта муниципального бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

«Вносимые изменения вызваны в связи с передачей из республиканского бюджета в бюджет муниципального района средств в сумме 6584, 6 тыс. рублей на обеспечение выплат стимулирующего характера педагогам дошкольного образования. Это проходит с целью обеспечения достижений индикативных значений, установленных Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597, а также средств в сумме 1037,6 тыс. рублей на доведение минимального размера оплаты труда до 7 500 рублей с 1 июля 2016 года», –сказала Алиева в своем выступлении.

Также она отметила, что внесены изменения на сумму 2127,0 тыс. рублей на гранты, достигшим лучших значений показателей деятельности органам местного самоуправления, из которых 650,0 тыс. рублей направлены в сельские поселения, 1477,0 тыс. рублей в районный бюджет. Кроме этого, по словам докладчика, из республиканского бюджета дополнительно выделены субсидии в сумме 4000,0 тыс. рублей администрации Сергокалинского района – победителю конкурсного отбора местных инициатив муниципальных образований республики для газификации нового микрорайона села Сергокала – 2000,0 тыс. рублей и на капитальный ремонт внутрисельского водопровода 2000,0 тыс. рублей направлены в Сельское поселение Сергокала.

С вопросом о внесении изменений в решение Собрания депутатов от 2.03.2016 г. № 28 «О передаче осуществления части полномочий органам местного самоуправления сельских поселений» выступил главный специалист отдела капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Исак Исаев. По информации, озвученной им, вносимые изменения связаны с тем, что администрация района передала в ведение сельских поселений организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, организацию водоснабжения населения и водоотведения.

«Также в ведении сельских поселений теперь находятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них. Сюда включаются создание и обеспечение функционирования парковок, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации для СП сельсовет “Сергокалинский”», – пояснил Исаев.

Кроме этого, в ведение поселений переданы также сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия местного значения, расположенных на территории поселения.

По всем озвученным вопросам депутаты приняли единогласные решения.

Далее выступил прокурор района Ахмед Алигаджиев. Он сообщил о том, что в период с 22 по 30 ноября прокуратурой республики проводится комплексная проверка прокуратуры Сергокалинского района и в связи с этим граждане района могут обращаться со своими вопросами. Также он попросил депутатов разъяснить жителям вопросы относительно оплаты за коммунальные услуги и получения льгот за них. «Получение льгот связано с финансированием из средств федерального бюджета. Эти средства не поступали с мая месяца. Выплаты начнутся сразу после того, как средства поступят. Несмотря на это, льготники должны исправно ежемесячно оплачивать за потребленные электроэнергию и газ и сохранять квитанции, дабы не стать злостными неплательщиками. Только потом они могут претендовать на льготы», – заявил докладчик.

Глава района Магомед Омаров сообщил о том, что для района сокращены дотации из республиканского бюджета, в связи с этим главам сельских поселений необходимо привлекать средства за счет выходцев из села, спонсоров. Необходимо мобилизовать население, в ряде сел есть случаи, когда жители сами строят места для скопления людей, пришедших на соболезнование, ремонтируют дороги.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела