"

За четыре месяца 2014 года в Дагестане выявлен бруцеллез у 14 человек

Фото:
4600
1 минута
За четыре месяца текущего года в Дагестане, по данным Роспотребнадзора по РД, выявлен бруцеллез у 14 человек, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД.

За аналогичный период прошлого года количество заболевших составило 40  человек. Таким образом, количество заболеваний среди населения в текущем году в разы уменьшилось, отмечают в комитете.

По словам главного государственного инспектора РД Вахмурада Курчаева, по каждому выявленному случаю ветеринарные специалисты проводят эпизоотологическое обследование неблагополучных территорий для выявления источника инфекции.

Источник подчеркнул, что не всегда выявленные случаи заболевания подтверждаются при проведении бактериологического анализа на базе ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция».

Этой теме было посвящено и совещание, которое проходило в Комитете по ветеринарии РД с приглашением главного врача Республиканского центра инфекционных болезней Минздрава РД Муртазали Магомедова.

По словам источника агентства, по его итогам принято решение практиковать при комитете обсуждение всех случаев заболеваний людей бруцеллезом с приглашением главврача Республиканского центра инфекционных болезней.

Что касается бруцеллеза животных, то за первый квартал текущего года в республике на данное заболевание было исследовано 280 тыс. голов крупного рогатого скота, что на 30 тыс. голов больше, чем на этот же период прошлого года.

При этом выявлено 968 голов положительно реагирующего на это заболевание скота, больное поголовье крупнорогатого скота составило 211 голов. Всего было выявлено 33 неблагополучных очага заболеваний, из которых более 10 уже оздоровлено.

Новости раздела