"

Специалисты Россельхозцентра выявили на полях Кизлярского района отрождение личинок саранчи

Фото:
1759
1 минута
Специалисты Дагестанского филиала Россельхозцентра в ходе обследований выявили отрождение личинок саранчи в Кизлярском районе.

Как сообщила РИА «Дагестан» начальник отдела защиты растений Россельхозцентра РД Жавгар Бийболатова, наступившая жаркая погода будет способствовать массовому отрождению и питанию личинок саранчовых в республике повсеместно.

«Погодные условия весеннего периода текущего года, умеренно теплая погода и обильные осадки способствовали массовому развитию и расселению тлей. Развитие сельхозвредителей и болезней также ожидается на таких культурах, как виноград, картофель, томаты, озимые зерновые, огурцы, бахчевые и так далее», – отметила собеседник агентства.

Кроме того, очаги отрождения личинок саранчи были выявлены в Дербентском, Магарамкентском, Кумтрокалинском, Левашинском и Ногайском районах. Также наблюдается отрождение личинок мароккской саранчи в Кочубейской зоне отгонного животноводства на пастбищах хозяйств Кулинского, Рутульского и других районов.

С начала мая обнаружено появление личинок азиатской саранчи на пастбищах СПК «Вперед» Кизлярского района, где почва песчаная и хорошо прогревается. Такая же картина на отгонных землях Лакского района, на Аграханском полуострове в Лопатинской зоне.

В текущем году ожидается, что химической обработке будет подвергнута общая площадь зараженных территории в 40 тыс. гектаров. На эти цели будет выделено 8 млн рублей.

Новости раздела