"

Ученые-аграрники Дагестана стали участниками федеральной научно-технической программы развития АПК

Фото: Минсельхозпрод РД
52
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Республика является признанным лидером среди субъектов страны по производству овощных культур. Плюс ко всему в последнее время предпринимаются активные меры по развитию семеноводства овощных культур – сказывается остающаяся актуальной задача замещения в сфере производства семян овощных культур.

На базе Дагестанской опытной станции – филиале Всероссийского института растениеводства им. Н. Вавилова в Дербентском районе благодаря поддержке руководства Дагестана ученым удалось создать необходимые условия для развития в республике производства семян овощных культур. Филиал вышел на производство более 9 тонн таких семян ежегодно.

Об этом первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипу Шарипову, посетившему станцию, рассказал ее руководитель профессор Киштили Куркиев.

Здесь же создана лаборатория по микроклональному размножению – тоже часть государственной поддержки: лаборатория появилась благодаря финансированию из республиканского бюджета. В планах – наращивание усилий по селекции в семеноводстве овощных культур, продвижению именно отечественных семян. В этой части дагестанский филиал ВИР сотрудничает с известной семеноводческой компанией «Поиск» и учеными Тимирязевской академии, работающими над увеличением производства семян овощных культур отечественной селекции. Более того за счет закладки демонстрационных площадок в Левашинском, Дербентском, Хасавюртовском и Кизлярском районах осуществляется продвижение отечественных семян среди овощеводов.

По словам Шарипова, это настоящий прорыв для представителей аграрной науки республики, что сумели стать участниками данной программы, это является признанием со стороны федерального центра потенциала ученых-аграрников республики для работы над решением важнейшей задачи государственной важности. Дагестан обладает уникальными условиями для занятий семеноводством двулетних культур (прежде всего капусты) беспересадочным методом при подзимной высадке рассады, тогда как по стране, в основном, распространен маточный метод.

«В наших условиях отпадает необходимость хранения, высадки, уборки маточников, что существенно снижает себестоимость производства и заметно сказывается на экономическом эффекте. В этом плане внимание Федерального центра к работе Дагестанской опытной станции – это дальновидная политика, направленная на развитие овощеводства в республике и в стране в целом. Разработка нашими специалистами рекомендаций по зонированию производства семян капусты будет иметь заметное влияние», – убежден Шарипов.

По его словам, включение филиала в состав участников федеральной программы стало возможным благодаря значимой поддержке в последние годы со стороны Правительства Дагестана аграрной науки в рамках предоставления грантовой поддержки по актуальным направлениям.

Дагестан ежегодно производит около 600 тысяч тонн капусты, что более 90% от общего показателя по регионам СКФО и свыше четверти от общего производства в России.

«Нацеленность опытных профессионалов и большая поддержка руководства республики ориентируют не только на рост этих показателей, но и на возрождение отечественного семеноводства овощных культур», – констатирует первый заместитель главы аграрного ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела