"

Развитие агропромышленного комплекса региона в условиях импортозамещения обсудили в Махачкале

Фото:
1807
3 минуты
Круглый стол на тему «Актуальные вопросы развития АПК региона в условиях импортозамещения» прошел сегодня, 29 июня, на базе Дагестанского государственного аграрного университета в Махачкале. Мероприятие состоялось в рамках подготовки к VII Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы преобразования экономики: интеграционные процессы и социально-экономическая политика региона».

Говоря о развитии сельского хозяйства, ректор университета Зайдин Джамбулатов рассказал о производстве молочной продукции, в частности, сыров. По его мнению, этому направлению необходимо уделить пристальное внимание. Для этого производителям молочной продукции стоит обратить внимание на производство сыров методом пастеризации, добавил он. В своем выступлении он коснулся и других направлений агропромышленного комплекса, в которых существует потенциал для успешного развития.

В свою очередь помощник Главы РД Зейдула Юзбеков добавил, что по инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации Дагестан занимает лидирующие позиции. «В этой связи приоритетные проекта развития РД открывают широкие возможности для реализации внутренних источников республики. К этому призывает и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Нам необходимы внутренние экономические механизмы, которые бы повлияли на развитие отрасли», – сказал он. Также выступающий рассказал о инвестиционных проектах, которые реализуются в республике.

С докладом «Современное состояние и тенденции развития АПК республики в условиях импортозамещения» выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Джамалутдин Магомедов. «Сегодня республика относится к числу регионов России, демонстрирующих динамичное развитие агропромышленного комплекса. Дагестан занимает первое место среди субъектов России по поголовью овец, второе – по производству винограда, третье – по численности КРС и площадям многолетних насаждений. Кроме того, в республике производится около 9 процентов овощей. По итогам прошедшего года объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 99,3 млрд рублей при индексе производства 105, 1 процента», – отметил он.

Джамалутдин Магомедов рассказал также о реализации инвестиционных проектов, развитии растениеводства, животноводства, виноградарства, рыбохозяйственного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Среди основных проблем, сдерживающих развитие отрасли, представитель Минсельхозпрода РД отметил отсутствие хранилищ для овощей и фруктов, слабо развитую систему их предпродажной подготовки, упаковки и фасовки. Коснулся он и вопросов, связанных с состоянием овощеводства закрытого грунта, которое заслуживает особого внимания, поскольку имеющиеся мощности промышленных теплиц недостаточны для обеспечения населения овощной продукцией в зимний период. В своем выступлении Магомедов обратил внимание и на технологическую оснащенность сельхозпроизводителей, и на состояние мелиоративного комплекса.

Заведующий отделом территориально-отраслевых пропорций экономики региона Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Казбек Курбанов, говоря о проблемах импортозамещения в агропромышленном комплексе, добавил, что к решению данных задач необходимо подходить комплексно, учитывая все факторы и особенности страны, а также современные тенденции международного разделения труда. «Необходима продуманная, научно обоснованная программа по замещению импортного продовольствия, в которой должен доминировать экономический, а не политический аспект», – сообщил он. В своем выступлении Курбанов детально остановился на мерах по возрождению отраслей сельского хозяйства республики.

По итогам мероприятия были составлены рекомендации для успешного развития АПК в условиях импортозамещения.

Новости раздела