"

Около 70 тысяч гектаров сельхозземель обработали против саранчи в Дагестане

Фото:
967
1 минута
По последним данным, в Дагестане против саранчовых вредителей обработано около 70 тысяч гектаров сельхозземель, в том числе с привлечением наземной техники – около 38 тысяч и авиации – 32,5 тысячи, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В настоящее время продолжаются мероприятия по локализации и уничтожению насекомых. Созданный во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Мусафенди Велимурадовым оперативный штаб совместно с региональным филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» обследовал свыше 193 тысяч гектаров сельхозугодий, исследования показали, что свыше 105 тысяч из них заселено вредителями.

В аграрном ведомстве рассказали, что на данный момент в Ногайском районе обработано около 39 тысяч гектаров земель. Также проведена химическая обработка на площади около 32 тысяч гектаров отгонных земель Бабаюртовского, Кизлярского, Тарумовского, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Кумторкалинского, Казбековского, Рутульского, Кулинского, Акушинского, Новолакского, Шамильского, Гунибского, Левашинского, Лакского, Гергебильского, Курахского и Дахадаевского районов.

Химзащитные работы проводятся с привлечением трех единиц малой авиации и одиннадцати единиц наземной техники. Кроме того, в республике задействованы два высокопроизводительных агрегата системы ГАРД из Башкортостана, показавшие эффективную работу в прошлом году. На сегодняшний день в наличии имеется около двух тысяч литров препаратов, которыми будет обработано еще 26 тыс. 200 га.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела