"

Более 50 инвестпроектов в области АПК реализуется в Дагестане в рамках программы импортозамещения

Фото:
2129
1 минута
В рамках мероприятий программы импортозамещения в агропромышленном комплексе в Дагестане в настоящее время реализуется более 50 инвестиционных проектов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД.

По информации источника, существенную роль в реализации программы импортозамещения призваны сыграть реализация «якорных» инвестиционных проектов: ООО «Дагагрокомплекс», ООО «ЭкоТерра», СПК «Нива», ООО АПК «ЭкоПродукт», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Кикунинский консервный завод».

«В Дагестане реализуются крупные инвестиционные проекты в области агропромышленного комплекса, которые значительно повысят объемы производства сельхозпродукции. Принимаются меры по строительству современных хранилищ, тепличных комплексов которые позволят удовлетворить внутренний спрос и поставлять продукцию республиканских сельхозтоваропроизводителей на российский рынок», - отметил собеседник агентства.

Представитель ведомства напомнил, что для наращивания темпов роста сельскохозяйственной продукции в республике реализуется План мероприятий по содействию импортозамещению в агропромышленном комплексе Республики Дагестан, утвержденный постановлением Правительства РД от 11 февраля 2015 года.

Стоит отметить, что Республика Дагестан в период сезона может поставлять в регионы России более 500 тыс. тонн овощей, около 15 тыс. тонн плодов, более 30 тыс. тонн столового винограда. Кластерный подход в развитии виноградарства позволит Дагестану в разы увеличить поставки на российский рынок винно-коньячной продукции.

Кроме того, Дагестан ежегодно производит около 30 тыс. тонн мяса мелкого рогатого скота и практически полностью обеспечивает внутренние потребности местного населения в этом продукте питания и кроме того поставляет в регионы России более 5 тыс. тонн мяса баранины.

«Реализация всего комплекса предусмотренных мер позволит увеличить производство продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и в конечном итоге решить задачу по обеспечению продовольственной безопасности республики и страны», - заключил источник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела