"

На юге Дагестана мелиораторы устранили последствия паводков

Фото:
1267
1 минута
В результате паводков на реках Чираг-чай и Гюльгери-чай в Сулейман-Стальском районе республики были повреждены головные участки каналов Чиляр-Кубу, Герейхановский, Аламишинский, Маламишинский и Калаган-Кубу, которые относятся к Самур-Гюргенчайскому филиалу ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», сообщил РИА «Дагестан» директор филиала Закир Ибрагимов.

Он отметил,  паводком было повреждено головное сбросное сооружение Ашагастальского канала. Филиал собственными силами провел все необходимые противопаводковые мероприятия для защиты каналов, в том числе работая и в ночное время.

По его словам, филиал обслуживает орошаемые земли на площади 10 тысяч гектаров.  Протяженность оросительных сетей составляет 179 км.

«С начала года в рамках подготовки к вегетационному поливу 2017 года на оросительных каналах и гидроузлах, находящихся в ведении филиала, проделана большая работа. В частности, на Кировской оросительной системе отремонтировали головной водозаборный узел и насосную станцию в с. Касумкент. Расчищены от ила и мусора и распилены стволы поваленных деревьев на каналах Чиляр-Куба и Герейхановская. На Алмашинском ГМС проведены ремонтно-строительные работы на головном участке канала, а на Маламишинской ГМС –  мехочистка и разработка грунта. Такие же работы проведены и на канале Калаган-Куба», – подчеркнул собеседник.

В настоящее время поливная вода подается во все каналы.

«Что касается перехода на оказание услуг на возмездной основе, к началу мая 2017 года заключены договоры на оказание услуг по подаче воды с 97 сельхозпроизводителями на 1200 гектаров орошаемой площади», – заключил Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела