"

При Минсельхозпроде Дагестана создали управление земельного контроля

Фото:
1361
2 минуты
По поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова при региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия создано управление земельного контроля. Об этом сообщил вчера, 4 мая, первый заместитель главы ведомства Адильхан Ганакаев в рамках круглого стола, посвященного проблемам развития сельского хозяйства республики.

По его словам, основными задачами управления являются содействие повышению эффективного и рационального использования сельхозземель, в том числе отгонного животноводства, а также формирование и утверждение реестра особо ценных земель сельскохозяйственного назначения.

В частности, управлением разработаны и находятся на стадии внедрения проекты «агропаспортов» в разрезе муниципальных районов и поселений, призванные получить достоверные сведения о состоянии и использовании земельных ресурсов и производимой сельхозпродукции.

В рамках круглого стола также были обсуждены вопросы, касающиеся использования на практике научных проектов. Ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов рассказал о проекте по выращиванию элитных семян люцерны в Бабаюртовском районе. Здесь в настоящее время уже посеяно 28 гектаров семенной люцерны с соблюдением технологий, учитывающих особенности местных земель. Он подчеркнул, что ученые вуза намерены сделать проект экономически выгодным для Дагестана.

«К середине лета мы планируем получить партию семян в товарном количестве», – сообщил он.

Джамбулатов также рассказал о другом проекте, который реализуется аграрным вузом Дагестана – по выращиванию чеснока. По его словам, проект рассчитан на поддержку мелкотоварного производителя. «В нашей стране высока доля импортного чеснока, и потому специалисты университета уверены в сбыте», – добавил он.

В ходе обсуждения участники круглого стола также затронули вопрос, касающийся состояния земель отгонного животноводства.  По словам руководителя ГКУ РД «Республиканское управление отгонного животноводства» Гасана Жахбарова, основной проблемой на этих землях является неэффективное и нецелевое использование земель отгонного животноводства.

«В республике необходимо эффективно использовать земли отгонного животноводства, провести геоботанические и почвенные обследования и на основе полученных данных провести корректировку кадастровой оценки земель в каждой зоне отгонного животноводства в зависимости от продуктивности пастбищных участков. Не менее актуальными являются и вопросы сужения скотопрогонных трасс и прокладки новых маршрутов государственных скотопрогонных трасс», – отметил он.

Председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева отметила, что поступает очень много вопросов, касающихся земельной тематики. Она напомнила, что регулярно проводятся круглые столы, тематические созывы по изучению мнений и предложений общественности по данному вопросу. Эти мероприятия помогают совершенствовать Законы Республики Дагестан «О регулировании земельных отношений в РД», «Об обороте земель сельхозназначения в РД» и «О статусе земель отгонного животноводства в РД.

В ходе круглого стола Адильхан Ганакаев и Зайдин Джамбулатов подтвердили подписанное ранее соглашение об открытии филиала кафедры ДагГАУ в региональном Минсельхозпроде. Одной из основных задач кафедры было названо консультирование сельхозпроизводителей.

Отметим, что в обсуждении приняли также участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия Шамиль Бахарчиев, Гайдар Шуайбов, Джамалутдин Магомедов, Магомед Алиев и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела