"

На территории земель отгонного животноводства Республики Дагестан образовано 199 сельских поселений

Фото:
3534
1 минута
Министерство по управлению государственным имуществом РД в ходе учета населенных пунктов, расположенных на территории земель отгонного животноводства республики, выявило 199 сельских поселений площадью более 10 тыс. гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Данная работа проводилась в рамках исполнения поручения Главы РД.

По словам источника агентства, в ходе проверок также установлено, что на территории прикутанных хозяйств, в пользовании которых находятся зимние пастбища, проживают свыше 78 тыс. 600 человек.

По словам специалиста министерства, в настоящее время крайнюю обеспокоенность в республике вызывает состояние скотопрогонных трасс.

«С момента проектирования, отвода земель и установления на местности границ земель государственных трасс скотопрогонов прошло более 65 лет и за это время произошли большие изменения, – говорит собеседник агентства. – В частности, разрослись населенные пункты и города, трассы скотопрогонов оказались внутри этих поселений, границы трасс госскотопрогонов утеряны на местности, сами скотоплощадки застроены жилыми домами и другими объектами капитального характера».

Он отметил, что такие факты имеют место в Карабудахкентском, Бабаюртовском, Магарамкентском, Хасавюртовском и Кизилюртовском районах. «Для урегулирования положения на данных землях по предложению Мингосимущества Дагестана в Правительство республики внесен соответствующий проект Закона РД», – заключил источник агентства.

Новости раздела