"

Более 45 тыс. гектаров сельхозугодий подверглись противосаранчовой обработке в Дагестане

Фото:
1723
2 минуты
В 2014 году, как и ожидалось по прогнозу, в динамике развития саранчовых в Дагестане продолжилась фаза снижения численности, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Россельхозцентра по РД. Всего с начала года химобработки против вредителей проведены на территории более 45 тыс. гектаров сельхозугодий, чуть более 40 процентов из которых – с применением малой авиации.

«Из республиканского бюджета на борьбу с саранчой было выделено 8 млн рублей. Были привлечены к обработкам авиация, аэрозольные агрегаты, вентиляторные и штанговые опрыскиватели, а также использовались в очагах ранцевые опрыскиватели. В общем, в истребительных мероприятиях было задействовано 13 единиц техники, в том числе два самолета. В целом, обследования на выявление саранчовых за весь период их развития нашими специалистами были проведены на площади 340 тыс. гектаров», – рассказал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Магомед Гаджимагомедов.

По его словам, развитие и распространение азиатская и мароккская саранча в текущем году получила на территории 18 районов в 61 сельскохозяйственном образовании. Наиболее остро ситуация сложилась на прикутанных землях Гунибского района.

«В связи с этим 1 августа на территории района пришлось даже ввести режим чрезвычайной ситуации природного характера, повлекшее за собой поражение сельскохозяйственных культур особо опасными вредителями – саранчовыми. Значительное заселение вредителями сельхозугодий наблюдалось и на землях  Бабаюртовского, Кизлярского, Хасавюртовского, Тарумовского, Кизилюртовского и других районов, а также на отгонных землях горных районов», – пояснил источник агентства.

Как отметила начальник отдела защиты растений Россельхозцентра по РД Жавгар Бийболатова, в настоящее время продолжается проведение фитосанитарного мониторинга по азиатской саранче.

«В этом специалисты учреждения надеются и на помощь самих сельхозтоваропроизводителей, они просят хозяйства отмечать на своих картах землепользования участки, где наблюдалась откладка яиц саранчовыми, для последующего уничтожения кубышек перепашкой или затоплением водой», – отметила специалист филиала.

Новости раздела