"

В Москве прошло заседание Национального антитеррористического комитета

Фото:
910
2 минуты
Сегодня, 11 апреля, в Москве состоялось заседание Национального антитеррористического комитата, во время которого председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников сказал, что часть лиц, причастных к теракту в метро Санкт-Петербурга, уже задержана, ведутся поиски остальных участников преступления.

Как сообщает Информационный центр НАК, Бортников во время своего выступления отметил, что «международные террористические организации вынашивают намерения совершить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе в Российской Федерации».

«Подтверждением этого стали резонансные теракты, включая подрыв смертника в санкт-петербургском метро. В настоящее время приняты необходимые меры по раскрытию этого преступления, установлению и розыску причастных к нему лиц, часть из которых уже задержана», – подчеркнул председатель НАК.

Также, по его словам, в 2016 году было предотвращено 16 попыток организовать теракты в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Силами правопорядка нейтрализовано 46 ячеек международных террористических организаций, осуществлявших вербовку граждан России и стран СНГ для участия в вооруженных конфликтах за рубежом на стороне террористов.

«Террористы активно пополняют свои ряды за счет выходцев из стран ближнего зарубежья, привлекают их к участию в боевых действиях в Сирии и Ираке, рекрутируют из их числа исполнителей терактов в российских регионах.

Дальнейшие практические действия по недопущению террористической активности будут направлены на укрепление сотрудничества с зарубежными партнерами и усиление антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения», – добавил выступающий.

Он обратил внимание собравшихся на том, что необходимо уделить повышенное внимание укреплению пограничного режима на Государственной границе, контролю пассажиропотоков, наведению порядка в миграционной сфере, вскрытию и пресечению каналов финансирования и ресурсной подпитки терроризма, незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

Также следует принять меры по повышению ответственности должностных лиц, контролирующих соблюдение миграционного законодательства, и бизнес-структур, использующих труд мигрантов. В эту работу наряду с органами власти должны активно включиться антитеррористические комиссии на местах.

Отметим, что в заседании приняли участие члены НАК, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, сотрудники правоохранительных органов и специальных служб.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела