"

Сотрудники дагестанского МЧС провели противопожарный рейд в пригороде Махачкалы

Фото:
1174
1 минута
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1ГУ МЧС России по РД провели очередной выезд и агитационно-противопожарный рейд в пригород Махачкалы – село Богатыревка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

Так, с дачниками были проведены беседы о пожаробезопасном поведении в быту и на природе. Специалисты МЧС ознакомили жителей со статистикой пожаров в республике, с основными причинами возгораний и еще раз напомнили об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Особое внимание они уделили оснащению личных хозяйств дачников пожарным оборудованием, наличию необходимого на пожарный случай запаса воды.

В ходе профилактического мероприятия инспекторы обратили внимание на проблему весеннего выжигания сухой травы. По словам сотрудников  противопожарной службы, практически все травяные палы происходят по вине человека.

«Многие люди до сих пор верят в то, что жечь траву – безвредно и безопасно, а иногда и полезно. Но вред, наносимый весенними палами, огромен. Из года в год в Республике Дагестан на территориях сельских поселений периодически происходят неконтролируемые выжигания сухой травянистой растительности на сельскохозяйственных землях и территориях, прилегающих к населенным пунктам», - сказали дачникам сотрудники МЧС.

По их словам, проведенный профилактический рейд – одно из условий обеспечения пожарной безопасности в лесах, в личных хозяйствах садово-огороднических обществ, в домовладениях дачников.

Отметим, что с началом весенне-летнего пожароопасного периода МЧС уделяет повышенное внимание профилактическим мероприятиям, нацеленным на сохранение жилого фонда республики от пожаров.

Как показывает практика, недостатки, выявляемые в ходе рейдов, являются характерными. Это недостаточная ширина проездов, отсутствие емкости с водой на территории участка, складирование сухого мусора, неблагоустроенная территория и, конечно, разведение открытого огня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела