"

В Махачкале состоялось заседание Экспертного Совета при АТК

Фото:
1075
2 минуты
В Махачкале 27 октября состоялось заседание Экспертного Совета при АТК по РД по обсуждению пакета антитеррористических законов, предложенных депутатом Госдумы Ириной Яровой.

Напомним, что 7 июля Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, которые усиливают уголовную ответственность за террористические и экстремистские преступления.

Разговоры вокруг прозванного в СМИ «пакета Яровой» не утихают со дня его подписания.  Так, согласно «пакету Яровой», человека можно привлечь к уголовной ответственности за «несообщение о преступлении». Люди с непогашенной судимостью по «террористическим» статьям лишаются права покидать Россию.

«Неоднозначная реакция у общества, которое не привыкло к каким-либо ограничениям. Нам пора, наконец-то, обеспечить безопасность наших граждан. И я считаю, что это - закон нашей безопасности. Законопослушным гражданам бояться нечего, и они восприняли «пакет» с энтузиазмом. Да, он нас ограничивает в свободе на пути к экстремизму. И это здорово», - выразила свое отношение к изменениям в УК член Общественного совета при МВД по РД Анжелика Цахаева.

Многие люди считают, что «пакет Яровой» ущемляет права мусульман. Однако это, по словам экспертов, не так. В нем не указывается принадлежность человека к религии. То есть под нарушения «пакета Яровой» может попасть любой человек, исповедующий ислам, христианство или иудаизм.

Вызывает вопросы и сомнения у членов Советов новое понятие «миссионерская деятельность» - религиозная деятельность вне специализированных заведений. То есть, богослужения, церемонии, чтение проповедей, распространение литературы и других материалов. Именно в этом пункте, по словам собравшихся, необходимо вносить уточнения и корректировки.  

Вот что думает по новому законопроекту член Экспертного совета при АТК Камиль Ланда: «Я считаю, что законы должны приниматься исходя из традиций и обычаев, которые существуют в регионе. У нас тысячи лет и по разным поводам проводятся мавлиды. Допустим, родится в семье ребенок, мы проводим мавлид. Это наша традиция».

Эксперты подчеркнули, что закон надо дорабатывать и пересмотреть по части миссионерской деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела