"

Торжественное мероприятие в честь Дня кинолога прошло в Дагестане

Фото:
1815
1 минута
Праздничное мероприятие, посвященное Дню кинологических подразделений МВД России, прошло в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МВД республики.

«Торжественное мероприятие прошло в Зональном центре кинологической службы МВД по Дагестану, куда были приглашены в качестве гостей представители республиканских СМИ», – сказал представитель ведомства.

Традиционно День кинологических подразделений отмечают 21 июня. В этом году служба отмечает 107 годовщину.

История создания кинологических подразделений берет свое начало с 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак. Впоследствии эта дата стала днем основания кинологической службы в системе МВД России.

По словам представителя МВД республики, сегодня служебные собаки занимают достойное место в деятельности МВД по Республике Дагестан.

«Использование служебных собак в профилактике и раскрытии преступлений, охране общественного порядка и общественной безопасности в республике является необходимым, на что особое внимание оказывается руководством МВД по Дагестану», – отметил собеседник.

Заместитель начальника кинологической службы МВД по региону, майор полиции Тагир Магомедов рассказал, что служебные собаки в обязательном порядке проходят обучение в Центре по нескольким направлениям, в том числе охране общественного порядка, обнаружению взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и наркотиков.

«На данный момент в МВД по Республике Дагестан содержатся 316 служебных собак», – отметил Магомедов.

Гостям были продемонстрированы условия содержания и навыки собак при силовом задержании преступника с оружием, при досмотре багажа и автотранспорта с целью выявления взрывчатых веществ.

Новости раздела