"

Обследование потенциально опасных объектов и их категорирование проводится в Махачкале

Фото:
2148
3 минуты
Обследование мест массового пребывания людей и их категорирование проводится на территории Махачкалы межведомственной комиссии, в состав которой входят работники Управления общественной безопасности и противодействия коррупции и сотрудники правоохранительных органов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Члены комиссии категорируют перечень критически важных и потенциально опасных объектов в городской черте. Кроме того, организуется комплексное обследование объектов в рамках реализации распоряжений Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. В ходе проверок особое внимание обращается на оснащенность объектов современными инженерно-техническими средствами охраны и системами пожарной безопасности. Проверяются порядок ведения документации по безопасности объектов, наличие и актуализация паспортов антитеррористической защищенности, схем эвакуаций и оповещения, планов и графиков проведения учебных мероприятий, а также инструктажей персонала.

Старший инспектор ООООПОО УВО – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по РД Залимхан Раджабов рассказал, что объекты проверяются, прежде всего, на предмет антитеррористической безопасности. Также осуществляется проверка на соответствие требованиям, установленным в постановлении Правительства Дагестана для конкретной категории объектов. Правоохранитель также добавил, что после обследования будут предложены действия по устранению обнаруженных недостатков. К слову, нарушениями считаются те факты, которые не соответствуют требованиям постановления Правительства Дагестана об организации безопасности общественного места.

Говоря о нарушениях в указанной области, отмечено, что к ответственным лицам относятся владельцы объектов массового пребывания людей: банкетные залы, спортивные комплексы, заведения общественного питания и другие. Каждый из владельцев таких объектов должен привести их в соответствие со всеми требуемыми нормами.

Одним из основных инструментов в обеспечении безопасности в местах массового пребывания людей считаются видеокамеры, которые с большой интенсивностью охватывают все общественные места дагестанской столицы. Наибольшим плюсом видеонаблюдения является способность работать на опережение. Так, по словам Залимхана Раджабова, городские видеокамеры могут использоваться не только после совершения преступления, но и задействованы в качестве материала после совершения тех или иных злодеяний. Но в то же время сотрудник правопорядка добавил, что зачастую преступники стремятся избегать тех мест, где расположены камеры уличного видеонаблюдения.

Главный специалист Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Магомед Абдурашидов добавил, что объекты проверяются на наличие освещения, видеонаблюдения, соответствующих входов и выходов. Сотрудник администрации сообщил, что ранее была проведена масштабная работа в туристическом кластере, также осуществлены проверки антитеррористической и иной защищенности в детских оздоровительных лагерях.

Говоря о предстоящей работе межведомственной комиссии, Магомед Абдурашидов отметил, что категорирование будут проходить абсолютно все парковые зоны и места массового скопления людей. Будет также доведена до конца работа по утверждению паспортов безопасности и их согласованию в соответствующих ведомствах.

На сегодняшний день обследовано свыше 70 объектов на территории столичного муниципалитета, в число которых вошли гостиничные комплексы, средние образовательные учреждения, летние оздоровительные учреждения, предприятия жизнеобеспечения, транспорта и информации. Информация об обнаруженных недостатках и сроках их исполнения доводится до руководителей соответствующих предприятий и организаций.

Напомним, в целях обеспечения антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов жизнеобеспечения и в местах массового пребывания людей межведомственной комиссией мэрии Махачкалы с участием компетентных работников районных администраций города, сотрудников отдела вневедомственной охраны при МВД по РД, МЧС, ГО ЧС, Ростехнадзора проведено два рабочих заседания. На мероприятиях подведены промежуточные итоги работы межведомственной комиссии и намечены подлежащие проверке объекты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела