"

Бесплатную юридическую помощь оказали воспитанникам исправительной колонии в Дагестане

Фото:
1044
3 минуты
Бесплатную юридическую помощь в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям получили 18 ноября воспитанники кизилюртовской колонии для несовершеннолетних. Ответить на вопросы осужденных ребят в этот день приехали сотрудники республиканского УФСИН, Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Рабият Закавова, представитель ОНК Лейла Гамзатова, юристы, журналисты и многие другие.

Сначала для прибывшей делегации руководство колонии провело экскурсию. Гостям показали столовую, общую комнату воспитанников, санчасть, душевые кабины, банно-прачечный комплекс, комнату для отпускников, молельную, магазин и парикмахерскую. Начальник учреждения полковник внутренней службы Садиг Абдулезизов рассказал, что на территории колонии есть школа, ПТУ и единственный на всем Северном Кавказе изолятор для несовершеннолетних детей, которые содержатся в нем во время расследования уголовного дела.

Отметим, что в изоляторе на данный момент находятся 4 мальчика, которые обвиняются в совершении кражи и убийства. Проводя экскурсию, начальник колонии параллельно рассказывал журналистам, что в колонии содержатся 17 мальчиков в возрасте до 19 лет.  Есть среди них и жители соседних регионов  – Кабардино-Балкарии,Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Краснодарского края.

Чуть позже в здании самой колонии гости рассказали воспитанникам, что они могут получить бесплатную юридическую помощь по всем интересующим вопросам. Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Рабият Закавова добавила, что ребята могут пожаловаться на содержание в колонии или на отношение к ним руководства. Однако таких жалоб от осужденных во время беседы не поступило.

Воспитанники колонии рассказывали гостям о том, что их плохо защищали адвокаты во время следствия, содержали в изоляторе с нарушением прав. Среди вопросов, которые интересовали осужденных – обжалование приговора, трудоустройство после освобождения, а также условно-досрочное освобождение или УДО.

Говоря об УДО, гости отметили, что право на него имеет тот воспитанник, у которого во время всего пребывания в колонии не было ни одного взыскания. То есть он должен хорошо себя вести и прилежно учиться. Оказалось, что правом на условно-досрочное освобождение может воспользоваться 1 из 17 осужденных ребят.

Проводя юридическую консультацию, Рабият Закавова также сказала ребятам, что они могут в отдельном разговоре обсудить с ней свои вопросы. Воспитанник колонии, прибывший в Дагестан из Карачаево-Черкесии, рассказал Уполномоченному, что во время рассматривания его уголовного дела были допущены серьезные процессуальные нарушения. Он утверждал, что суду не была представлена медэкспертиза. Кроме того, заседание вел один судья, а подписи на приговоре принадлежат другому.  

Помимо этого, воспитанника интересовало, сняли ли его с учета на жилье. Дело в том, что попал он в колонию из интерната. Поэтому ему было интересно, будет ли у него свое жилье от государства после освобождения. У молодого человека также была проблема с накопительной картой. Выслушав осужденного, Закавова пообещала, что разберется в его проблемах.

Подводя итоги посещения воспитательной колонии, Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Рабият Закавова дала положительную оценку условиям содержания в колонии.

Она отметила, что это не последний ее визит в исправительное учреждение, а также выразила надежду на укрепление связей между УФСИН по РД и Аппаратом Уполномоченного.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела