"

Фото- и видеофиксация нарушений ПДД добавит работы судприставам

Фото:
3366
2 минуты
В ближайшие месяцы в Управлении Федеральной службы судебных приставов по республике ожидается  резкое увеличение количества исполнительных документов о взыскании штрафов за нарушение правил дорожного движения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФССП по РД.

По данным ведомства, увеличение связано в первую очередь с тем, что с 2015 года в республике, в частности в Махачкале, введена в эксплуатацию новая система видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

«Новая система позволяет контролировать оперативную обстановку, а также своевременно предпринимать необходимые меры. Любителей превышать скорость, выезжать на пешеходный переход, не пропускать пешеходов, нарушать правила обгона и маневрирования ждет наказание независимо от их статуса и положения. Надеемся, что благодаря данным нововведениям количество нарушений ПДД сократится», – подчеркнул представитель Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД МВД по РД.

Как ранее отмечал начальник Центра, майор полиции Минатулла Алишов, многие нарушители несвоевременно оплачивают штрафы, что приводит к их принудительному взысканию. И к работе уже подключаются судебные приставы.

«Все постановления по нарушениям, как и стандартные протоколы ГАИ, будут поступать в структурные подразделения Управления и в дальнейшем взыскиваться судебными приставами-исполнителями. Но, как и любые новшества, данная процедура требует доведения ее до автоматизма», – пояснили в пресс-службе республиканского УФССП.

В связи с этим в Управлении состоялась встреча судебных приставов с  сотрудниками Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП)  ГИБДД МВД по Республике Дагестан, на которой обсудили налаживание данного механизма и другие вопросы взаимодействия.

По итогам совещания было принято решение по ряду мер, призванных повысить эффективность работы двух ведомств, в том числе путем проведения совместных рейдовых мероприятий.

Отметим, что за короткий срок ввода в эксплуатацию системы в структурные подразделения Управления уже направлено свыше 5 000 исполнительных документов за нарушение правил дорожного движения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела