"

С 1 апреля 2024 года в России меняются правила сдачи экзаменов на водительские права

Фото: ВКонтакте
6619
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». В России с 1 апреля этого года меняются правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение. Соответствующий проект постановления разработан Правительством РФ и опубликован на портале нормативных правовых актов.

Согласно документу, для сдачи экзамена необходимо будет предоставлять в ГИБДД расширенный перечень документов. Теперь, кроме заявления, паспорта, документа об окончании автошколы, нужно будет передать СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, в случае его выдачи другим государством. 

Неудачно прошедшим практический экзамен три раза следующая сдача будет доступна не ранее, чем через полгода, но не позднее девяти месяцев с момента сдачи предыдущего экзамена.

Тем, кто захочет заменить иностранные права на российские, нужно будет:

- сдавать теорию, если они хотят управлять мотоциклами, легковыми машинами, мопедами, скутерами и легковыми квадроциклами;

- что касается водителей грузовых машин и автобусов, то им придется сдавать теоретический и практический экзамены;

- изменения не распростаняются на граждан России и Белоруссии, которые планируют заменить белорусские права на российские.

Напомним, водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, продлеваются на три года. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2269 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела