"

Издан сборник статей академика РАН Гаджи Гамзатова

Фото:
2526
3 минуты
Издан сборник «Портреты, эссе, этюды, воспоминания» академика РАН, крупного ученого-литературоведа, известного специалиста в области истории и теории литературы и фольклора, культуры и искусства народов России Гаджи Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в Дагестанском научном центре РАН.

Сборник приурочен к 90-летию со дня рождения ученого. В книге раскрывается его многогранное дарование в таких областях, как художественная публицистика и мемуаристика. Статьи, публикуемые в издании, предоставляют читателю возможность познакомиться с выдающимися личностями прошлого и современности: государственными и общественными деятелями, учеными, писателями, художниками.

Предисловие к изданию написал врио председателя Дагестанского научного центра РАН, доктор исторических наук, профессор Муртазали Гаджиев.

«Имя академика Гаджи Гамзатовича Гамзатова хорошо известно широкой общественности нашей страны. Известный филолог, культуролог, востоковед, организатор науки, автор фундаментальных трудов, гуманитарий и гуманист, гражданин и патриот... За этими определениями скрывается большой человек и выдающийся ученый.

Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с Гаджи Гамзатовичем, за то, что мне довелось общаться и работать с ним, учиться у него, чувствовать его внимание к моим изысканиям, ощущать его отеческую заботу и опеку.

Много лет назад, весной 1979 года, Гаджи Гамзатович, тогда уже видный ученый, директор ведущего гуманитарного академического учреждения Юга России, подарил мне, новоиспеченному выпускнику исторического факультета Дагестанского госуниверситета, аспиранту Института археологии АН СССР, только делавшему первые шаги в науке, свою новую крупную книгу с лаконичной надписью: «Дорогому Муртузу с добрыми пожеланиями». Меня не только удивило, но ко многому обязало это внимание признанного мэтра к скромной персоне вчерашнего студента, которого он послал постигать науку в Москву. Монография «Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане. Истоки, традиции и своеобразие художественной системы», получившая вскоре высокую оценку специалистов, ввела меня в удивительно прекрасный и очаровывающий мир литературно-художественного наследия страны гор. Можно сказать, эта книга обусловила мой любознательный интерес к истории художественной, письменной культуры наших народов как важнейшей цивилизационной составляющей нашей истории. Как писал Гаджи Гамзатович в той книге, «с вершин сегодняшнего дня мы вновь и вновь оглядываемся назад, в прошлое. Без оглядки назад невозможно понять и по достоинству оценить нынешний наш час».

Труды Гамзатова пронизаны не просто огромным интересом к национальной художественной культуре и литературному творчеству, их выверенным анализом, но и установлением и определением безвременной ценности и актуальности этого культурного наследия и народного духовного достояния. В сочинениях Гаджи Гамзатовича строгое научное слово приобретает возвышенное художественное звучание, придающее его научным трудам особую эстетическую ценность. Научный слог Гамзатова выверен, красив, ясен. Гаджи Гамзатовича можно назвать художником научного слова.

Предлагаемая читателю книга Гаджи Гамзатова представляет сборник очерков об исторических личностях и о его современниках – друзьях, коллегах и близких ему людях, о которых Гаджи Гамзатович всегда помнил, которых уважал и ценил. Среди них – государственные и общественные деятели, поэты и писатели, художники и ученые, военные и врачи. Публикуемые очерки не только расширяют границы богатой творческой деятельности и научных интересов академика Гамзатова, но и предоставляют дополнительные штрихи к портрету самого ученого в контексте его времени, демонстрируют его жизненные атмосферу и окружение, круг близких ему по духу людей, определяющих, выражаясь словами Сент-Экзюпери, «единственную настоящую роскошь – роскошь человеческого общения». Публикация данного сборника приурочена к 90-летию со дня рождения Гаджи Гамзатовича Гамзатова и является знаком светлой памяти ученого и гражданина, преданно служившего своему народу и Отечеству», – говорится в предисловии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела