"

Издан сборник стихов лакского поэта Магомедгаджи Гаджиева

Фото:
3968
3 минуты
Институт языка, литературы и искусства имени Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук выпустил сборник стихов лакского поэта Магомедгаджи Гаджиева (Чукундалав).

Книга о Чукундалаве представляет собой текстологическое исследование, которое состоит из литературного портрета Магомедгаджи Гаджиева (Чукундалава), свода текстов Чукундалава (на лакском и русском языках), комментария к стихам поэта и словаря непонятных слов. Стихотворения Чукундалава, сохранившиеся на аджаме и латинице, правдиво отражают жизнь лакского народа 20-30 годов XX века и самого поэта. Составитель, автор предисловия, транслитерации с аджама и латиницы на кириллицу, подстрочных переводов комментариев – доктор филологических наук, профессор Сулейман Ахмедов.

Магомедгаджи Гаджиев – поэт трагической судьбы. Он получил свой псевдоним «Чукундалав» из-за того, что его отец Муртазали-Гаджи был родом из селения Чукна и вместе с семьей переселился из своего родного селения в Куркли. Чукундалав провел большую, полную невзгод и непосильного труда жизнь и по доносу своих же односельчан был арестован в 1937 году. Умер в тюремной больнице в Махачкале от ишемической болезни сердца 27 февраля 1938 года.

После ареста Гаджиева его творчество не издавалось. Лишь в 1979 году два его стихотворения были опубликованы в «Антологии лакской поэзии», где вместо справки о жизни и творчестве написана всего лишь одна фраза: «Сведения о жизни и о написанном поэтом еще не собраны».

После реабилитации Чукундалава в 1988 году началась полоса широкого внимания литературной общественности к его жизни и творчеству. Доктор филологических наук Абачара Гусейнаев вплотную занялся публикациями и исследованием стихотворного наследия поэта. Он опубликовал его стихи в газете «Илчи» (1994-1995), на страницах журнала «Литературный Дагестан» и в сборнике на лакском языке «Избранные стихотворения лакских дореволюционных поэтов» (1990). Позже они были опубликованы в журнале «ЦIубарз» (2007, №3-6; 2015, №5; 2014, №№4-5). Статьи Гусейнаева о Чукундалаве опубликованы в газетах «Илчи», «Дагестанская правда», в журнале «Вопросы литературы» (1989, №9), в сборнике научных трудов «Наследие, возвращенное народу» (1990).

Развернутые литературные портреты Магомедгаджи Гаджиева (Чукундалава) помещены в «Истории лакской литературы» на лакском и русском языках (2001, 2010). Жизненному пути Чукундалава посвятил свои статьи Абдулвагаб Магдиев, опубликованные в газете «Илчи» и в журнале «ЦIубарз». Помимо этих публикаций, использованы архивные данные ЦГА Республики Дагестан, материалы уголовного дела, хранящегося в архиве Управления ФСБ РФ по Республике Дагестан. Важным источником для воссоздания жизненного пути поэта стали и стихи самого Чукундалава, в которых он открытым текстом излагает отдельные эпизоды своей биографии, дает оценки событиям того времени.

Составитель выражает благодарность сотрудникам отдела литературы и членам ученого совета Института языка, литературы и искусства имени Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН, рецензентам И. Абдулаеву и С. Бедирханову, директору Института ЯЛИ ДНЦ РАН М.И. Магомедову, поддержавшим данный труд и высказавшим свои пожелания по нему, сотрудникам Госархива Республики Дагестан и архива Управления ФСБ РФ по Дагестану за представленные материалы и оригиналы стихов поэта в виде ксерокопий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела