"

Преподаватель ДГУ стал самым молодым доктором наук в Дагестане

Фото:
5666
2 минуты
Доцент кафедры теоретической и математической физики ДГУ Заур Алисултанов получил ученую степень доктора физико-математических наук по специальности «Теоретическая физика» в 27 лет. Молодой ученый 23 мая защитил диссертацию на тему: «Электронные свойства свободного и эпитаксиального графена».

Заур родился в 1989 г в с. Касумкент Сулейман-Стальского района. В 2006 г после окончания школы поступил на физический факультет ДГУ без экзаменов, как победитель республиканской олимпиады. После окончания ДГУ поступил в аспирантуру Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН (ИОФ РАН) в Москве. Через год в этом институте защитил кандидатскую диссертацию. Преподает в ДГУ, работает научным сотрудником ИОФ РАН и в Институте физики им. Х.И. Амирханова ДНЦ РАН.

Работа молодого ученого посвящена одной из самых горячих тем физики конденсированного состояния последних 10 лет. Речь идет об исследованиях материала, с которым человечество знакомо очень давно, углерода. Углерод в природе встречается в основном в двух видах: в виде алмаза и в виде графита. При касании графита с поверхностью твердого тела от графита отслаиваются слои, оставляя след. Именно поэтому в карандашах используется графит. Один слой графита и есть тот материал, которому посвящена диссертация. Он называется графеном.

Начиная с 2004 г исследование графена является одной из самых актуальных тем физики. Первоисследователями графена являются наши соотечественники, выпускники МФТИ, работающие в Англии, Андрей Гейм и Константин Новоселов, которые за свои пионерские исследования удостоились Нобелевской премии в 2010 году.

Сегодня существуют реальные устройства на основе графена, исследованием этого материала занимаются компании Samsung, Apple, Sony. Предполагается, что следующие поколения смартфонов будут с графеновыми сенсорными экранами, а в более дальней перспективе ожидается, что графен заменит кремний в полупроводниковой технике.

В диссертационной работе удалось предсказать ряд новых эффектов и исследовать некоторые тонкие особенности, не учтенные ранее. Кроме того, удалось объяснить некоторые экспериментальные результаты, которые не находили объяснения в теоретических работах других исследователей.

Официальными оппонентами выступили ведущие специалисты в области физики конденсированного состояния – доктора физико-математических наук Воловик Григорий Ефимович (Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН), Елецкий Александр Валентинович (Курчатовский институт) и Рахманов Александр Львович (Институт теоретической и прикладной электродинамики РАН). Оппонирующей организацией выступил Московский Физико-Технический Институт.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела