"

Вопросы профилактики идеологии экстремизма и терроризма обсудили на заседании АТК в Рутульском районе

Фото:
1347
2 минуты
Накануне, 27 апреля, в Рутульском районе прошло заседание антитеррористической комиссии, на котором обсудили вопрос профилактики идеологии экстремизма и терроризма и меры по обеспечению безопасности объектов массового пребывания людей в период проведения майских праздников. Об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В мероприятии приняли участие члены АТК, работники районной администрации, главы сельских поселений, руководители правоохранительных органов, представители общественности и СМИ. Работу совещания вел глава района Давуд Сулейманов.

Заместитель главы администрации района по общественной безопасности Насир Раджабов отметил, что общественно-политическая обстановка на территории Рутульского района является стабильной.

«Проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня идеологического противодействия религиозному экстремизму с привлечением к этой работе работников правоохранительных органов, образования, культуры, представителей духовенства. Из числа жителей района нет обучающихся в религиозных учебных заведениях за рубежом. Ведется строгий учет приверженцев радикального ислама. На учете в ОМВД России по Курахскому району состоят 15 приверженцев ваххабитского течения.

Кроме того, принимаются дополнительные меры административно-режимного характера, направленные на обеспечение антитеррористической и противопожарной защищенности объектов, учащихся и персонала образовательных учреждений.

В период майских праздников планируется круглосуточное дежурство сотрудников образовательных учреждений. Важная роль в деле профилактики религиозного экстремизма принадлежит республиканским газетам «Рутульские новости» и «Нур», местному телевидению. Они проводят работу по информационно-пропагандистскому сопровождению антитеррористической деятельности в Рутульском районе. Для оказания практической помощи за всеми администрациями сельских поселений закреплены уполномоченные администрацией района», – сказал Раджабов.

Выступающий также подчеркнул, что в целях анализа и контроля за складывающейся религиозной ситуацией администрация района держит постоянную связь с имамами мечетей. За 2015 год и истекший период 2016 года работники администрации проводят частые встречи с представителями духовенства района, где обсуждаются вопросы религиозной ситуации в районе и республике.

По вопросу о повышении уровня обеспечения безопасности населения и антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры и мест массового пребывания людей от угроз террористического характера в период майских праздников выступил начальник ОМВД России по Рутульскому району Садык Гаджиев.

Он сообщил, что в рамках проводимых на территории обслуживания оперативно-розыскных, оперативно-профилактических и иных мероприятий личным составом ОМВД России по Рутульскому району организованы и проведены комплексные обслуживания объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры. «Сотрудниками полиции в образовательных учреждениях района ежемесячно проводятся профилактические работы, направленные на профилактику воздействия идеологии терроризма и экстремизма.

Наибольшую опасность представляет вовлечение молодежи в совершение преступлений экстремистской направленности и ведение активной вербовочной работы среди молодежи. В последнее время наблюдается рост среди молодежи района лиц, которые придерживаются нетрадиционного течения в исламе. В целях профилактики требуются объединенные усилия всех заинтересованных сторон», – заявил Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела