"

Празднование Дня Победы состоялось в Рутульском районе

Фото:
2504
1 минута
В день празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая, в Рутульском районе прошли праздничные торжества, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

С утра в районном центре – селе Рутул звучали песни военных лет. Делегации из сельских поселений прибывали для участия в параде. Жители района с плакатами своих прадедов сформировали «Бессмертный полк».

Глава района Давуд Сулейманов подчеркнул, что ярким примером патриотизма, высоких морально-нравственных качеств дагестанского народа явилась безвозмездная передача денежных средств в фонд обороны страны. Так, в Дагестане только за 1942-1943 годы было собрано более 4 миллионов рублей. На постройку авиаэскадрильи имени Валентина Эмирова передано 722 тысячи 555 рублей, а на создание танковой колонны «Шамиль» – 581тысяча 560 рублей.

«Этот день особый для жителей Рутульского района. В 1941-1945 годы Рутульская земля отдала фронту более трех тысяч юношей и мужчин, многие из которых ушли на фронт добровольцами. Жители многонационального Рутульского района могут гордиться тем, что в Победе Красной Армии в 1945 году есть их вклад», – сказал Сулейманов.

Председатель Совета старейшин района Эмин Эминов отметил, что фронтовики – это особая категория людей, которая прошла испытания на прочность жестокими боями и суровыми трудовыми буднями. «Они и сегодня не утратили своих лучших качеств: порядочность, стойкость, верность идеалам. К сожалению, у нас в районе их осталось лишь пять человек. Пожелаем же им здоровья», – заявил Эминов.

Также в этот день для жителей села прошел праздничный концерт, подготовленный коллективами художественной самодеятельности района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела