"

В Рутульском районе состоялось заседание административного совета

Фото:
1565
2 минуты
Заседание административного совета прошло вчера, 30 сентября, в Рутульском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Вел заседание глава администрации района Магомед Магаррамов. В мероприятии принял участие депутат Народного Собрания РД Давуд Сулейманов.

Ведущий специалист отдела по земельным и имущественным отношениям администрации района Салам Магомедрагимов рассказал участникам совещания о ходе реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» в муниципалитете.

Он отметил, что администрацией района и сельскими поселениями проведена определенная работа по выполнению полной инвентаризации объектов недвижимости, земельных участков и легализации незаконной предпринимательской деятельности. «В сельских поселениях района созданы рабочие группы с участием работников сельадминистраций, депутатов сельских собраний и участковых уполномоченных полиции. В ходе подворных обходов, а также торговых точек выявлено 53 административных правонарушения.

Ведется работа и по заполнению адресных характеристик на земельные участки и объекты капитального строительства. Эта работа выполнена более чем на 80 процентов. Всего в ФИАС внесен 4 тыс. 331 объект», – заявил Магомедрагимов.

Депутат регионального парламента Давуд Сулейманов заметил, что принимаемые меры по актуализации земельных участков по повышению налоговой базы района недостаточны.

«В отношении нерадивых глав руководство района будет принимать самые жесткие меры. Эти вопросы находятся у Главы республики на особом контроле», – подчеркнул Давуд Сулейманов.

По второму вопросу повестки дня выступил главный врач Рутульской ЦРБ Идрис Алиев. Он заявил, что лечебная и профилактическая деятельность в районе осуществляется стационаром ЦРБ на 70 коек, 10 коек дневного стационара, 2 участковыми больницами в селах Мишлеш и Ихрек (по 15 коек), 4 врачебными амбулаториями в селах Цахур, Хлют, Н. Катрух и Н. Борч, 9 ФАПами и 16 ФП.

«На некоторых участках района нет дорог, что осложняет доступ к ним. Не все населенные пункты района обеспечены телефонной связью и интернетом. Работают 34 врача и 163 средних медработника, что составляет 78 процентов. Все ФАПы и ФП укомплектованы медицинским персоналом, но неукомплектованными остаются должности узких специалистов. Из-за отсутствия медработников остается высоким коэффициент совместительства. Сертификат специалиста имеют 34 врача и 163 средних медработника», – признался Алиев.

По словам источника в администрации района, за последние годы в Рутульском районе в сфере здравоохранения наблюдается положительная динамика: задействована новая типовая больница на 50 коек и поликлиника на 100 посещений в смену, на осуществление деятельности которой получена лицензия, проведены ремонтные работы в большинстве участковых больниц, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах. Все они лицензированы, кроме 6 медицинских учреждений, но и их ремонт и  лицензирование планируется завершить до конца года.

Кроме того, в этом году в Рутул ЦРБ приняты 6 врачей. Среди них – два хирурга,  гинеколог, эндокринолог, терапевт, педиатр. Но, несмотря на это, обеспеченность врачами остается низкой – 14,2 процента на 10 тыс. населения. Несколько лучше положение по средним медработникам, их обеспеченность составляет  73 процента на 10 тыс. населения.
В ходе мероприятия выступили и другие его участники. По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела