"

Депутатский форум прошел в Рутульском районе

Фото:
1659
2 минуты
Первый депутатский форум состоялся 16 июня в Рутульском районе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В мероприятии приняли участие депутаты Народного Собрания РД Фикрет Раджабов, Аслан Казибеков и Тимур Гусаев, глава Рутульского района Давуд Сулейманов, председатель районного Собрания депутатов Давуд Сулейманов, депутаты районного Собрания, сельских поселений, начальники отделов администрации района, представители молодежного парламента, СМИ и другие.

Давуд Сулейманов отметил, что цель форума – активизация работы депутатского корпуса всех уровней, от которого зависит политическая, экономическая и социальная ситуация в районе и в Дагестане в целом. «У нас в районе избрано 167 депутатов всех уровней. Они входят в состав местных органов власти. Согласно законодательству о местном самоуправлении, депутаты призваны решать вопросы по вовлечению населения в процесс самоуправления территориями, повышению ответственности должностных лиц и граждан при выполнении принятых нормативных и правовых актов, направленных на улучшение проживания жителей в муниципальном образовании», – сказал Сулейманов.

В свою очередь, Фикрет Раджабов подчеркнул, что на депутатов возложены задачи по выработке и установлению правил, которыми должны руководствоваться администрация и граждане сельских поселений в своей повседневной деятельности, а также контроль за исполнением должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения. «Администрацией района многое делается для повышения благосостояния людей в селах, большое внимание уделяется развитию экономики и социальной сферы. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы сумели сохранить положительную динамику основных экономических показателей последних лет. Позитивные тенденции наблюдаются в сельском хозяйстве, приросте налоговых и неналоговых доходов бюджета района. Среди депутатов много молодежи и есть женщины», – заявил Раджабов.

Обращаясь к активу района, Фикрет Раджабов добавил, что депутаты являются людьми, которые взаимодействуют между населением и государственным управлением. Они имеют мандат доверия, полученный в конкурентной борьбе. Каждый депутат должен идти на выборы со своей программой, со своими инвестициями для района.

Глава района Давуд Сулейманов рассказал о тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться в районе и в решении которых нужна помощь. «В какое бы село мы ни приезжали, перед руководством района жители ставят различные вопросы, начиная от качества электроэнергии, ремонта дорог, водопроводов, строительства различных объектов и так далее. Мы в свою очередь интересуемся сбором налогов. Для примера – сбор земельного налога, который полностью остается в распоряжении поселений. Цифры следующие: в 2016 году, по уточненным данным отдела экономики, в бюджеты муниципальных образований района земельный налог должен поступить в объеме более 1, 625 тыс. рублей. А фактически делается очень мало. В сборе этого налога имеются большие резервы», – отметил Сулейманов.

В завершение мероприятия было принято решение о полной поддержке резолюции, принятой на первом республиканском форуме «Роль и место депутатов Дагестана в проводимых в республике преобразованиях», а также принята резолюция, определяющая тактику и стратегию развития района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела