"

В Махачкале завершено строительство Перинатального центра

Фото:
7440
2 минуты
Сегодня, 30 декабря, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил Республиканский перинатальный центр, строительство которого, как и намечалось, было завершено перед новогодними праздниками. Руководителя региона сопровождали Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, главный врач ГБУ РД «Республиканский  перинатальный центр» Низам Османов.

Напомним, что строительство в г.Махачкале Перинатального центра на 150 коек велось в соответствии с государственной программой модернизации здравоохранения РД на 2011-2016 годы.

Комментируя итоги осмотра, Рамазан Абдулатипов отметил добротное качество строительных и отделочных работ, а также подчеркнул, что настоящее медучреждение – одно из самых современных в стране.

«Еще несколько лет назад в республике не проводились высокотехнологические операции, тогда как сегодня подобных хирургических вмешательств в Дагестане проводится более трех тысяч в год. Кроме того, с 2013 года существенно снизилась материнская и детская смертность. Новый медицинский комплекс позволит улучшить данные показатели. Это не просто больница, а, можно сказать, еще и институт. По нескольку раз в неделю Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и министр здравоохранения Танка Ибрагимов инспектировали строительство Перинатального центра и докладывали мне. Результат вы видите сами: все сделано на высочайшем уровне. Это подарок нашим женщинам от Президента России Владимира Владимировича Путина и руководства республики», - сказал Глава РД.

В рамках  встречи с коллективом сотрудников центра Рамазан Абдулатипов озвучил уверенность в том, что здоровье матери и ребенка  – наиболее точный показатель статуса общества, его благополучия и перспектив на будущее.

«Сегодня в республике значительно улучшилось качество акушерско-гинекологической помощи и специализированных медицинских услуг. Развивается широкая сеть  женских консультаций, родильных домов, детских поликлиник и больниц. В прошлом году введены в строй и успешно функционируют родильный дом в Дербенте и Перинатальный центр в Хасавюрте, что позволило снизить показатели материнской и перинатальной смертности.

Из 2,8 млрд рублей, вложенных в строительство нового центра, 700 млн руб.  выделены из республиканского бюджета, несмотря на то, что он у нас не самый большой. Кроме того, хочу поблагодарить строителей, которые работали практически круглосуточно, и других специалистов – всех, кто активно участвовал в реализации этого масштабного проекта. Каждый сотрудник - от технического персонала до врачей, должен быть профессионалом своего дела»,- заключил Глава Дагестана.

Работников Перинатального центра также тепло напутствовали заместитель спикера республиканского парламента Елена Ельникова, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов и главный врач медицинского учреждения Низам Османов.  

Новости раздела