"

Дагестанцам, внесшим значительный вклад в развитие региона, вручили государственные награды

Фото:
3579
4 минуты
В пятницу, 30 декабря,  Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в торжественной обстановке вручил в Доме дружбы государственные награды Российской Федерации и Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

«В эти предпраздничные дни мы традиционно подводим итоги уходящего года, даем оценку нашим достижениям и, конечно же, отмечаем заслуги тех, кто внес наиболее существенный вклад в развитие республики. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, нам удается сохранять положительную динамику развития Дагестана и обеспечивать реализацию «майских» указов Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Сохраняется тенденция роста основных социально-экономических показателей; строятся и модернизируются объекты здравоохранения, детские сады, школы, активно реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, предпринимаются меры по привлечению инвестиций. Сегодня в зале находятся люди, которые своей мудростью, отвагой, трудом, заботой и безупречной службой способствуют приумножению достижений республики, воспитанию настоящих героев», - сказал Рамазан Абдулатипов.

Напомнив, что еще несколько лет назад в Дагестане была очень сложная общественно-политическая ситуация, криминогенная обстановка, в обществе царила атмосфера страха и неуверенности, Глава РД заявил: «Под руководством Национального антитеррористического комитета удалось обеспечить перелом в борьбе с экстремизмом. Правоохранительными структурами совместно с органами государственными органами, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и духовенством проводится большая целенаправленная работа. Всем вместе нам удалось выстроить эффективную систему противодействия экстремизму и терроризму, восстановить законность и правопорядок на нашей земле, мобилизовать народ на неприятие радикальной идеологии. Сегодня мы по праву отмечаем заслуги руководителей правоохранительных органов по Республике Дагестан Миронова Александра Владимировича, Магомедова Абдурашида Магомедовича, Баачилова Магомеда Гусейновича, Даххаева Муслима Магомедовича, а также прокурора Дагестана Шахнавазова Рамазана Абдусамадовича, которые внесли значительный вклад в качественное изменение ситуации по обеспечению законности и правопорядка в республике».  

Также были отмечены заслуги руководителя Агентства по дорожному хозяйству РД Загида Хучбарова в развитии весьма значимой отрасли  дагестанской экономики. «Строительство автомобильных дорог и сооружений на них приобрело совершенно новый размах и качество», - констатировал Рамазан Абдулатипов.

«Сегодня среди награждаемых - руководители крупнейших предприятий и компаний республики. Всех их объединяют талант, профессионализм и патриотизм.  Самые теплые слова хочу сказать в адрес всех, кто трудится на производстве, создает ту прочную базу, которая необходима для развития региона. Движение вперед обеспечивают, прежде всего, те, кто берет на себя ответственность, кто понимает, что от его личных усилий, от результатов труда зависит благополучие отдельного предприятия или отрасли»,– подчеркнул Глава Дагестана.

«Дорогие друзья! Остается позади еще один непростой год. За этот год нам удалось сделать немало, но были у нас также сложности и, наверное, какие-то ошибки. Но самое главное для всех нас – это то, что, несмотря на все трудности, у нас есть ощутимые результаты, которые признаются руководством страны и нашими согражданами. Три года  назад мы начали сложный процесс обновления республики, и уверен, что совместными усилиями доведем его до конца. Поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю всем счастья, успехов в работе, исполнения ваших желаний и, конечно же, здоровья», - завершил свою приветственную речь Рамазан Абдулатипов.

В рамках торжественной церемонии награждения отличившихся дагестанцев премьер-министру Абдусамаду Гамидову был вручен почетный знак «За любовь к родной земле». «Правительство Дагестана под  руководством Абдусамада Мустафаевича проводит большую работу, которая позволяет закрепить положительные тенденции развития республики. Самое главное, что наша работа находит поддержку у населения, о чем свидетельствуют и результаты прошедших выборов в Государственную Думу и Народное Собрание Республики Дагестан», - сказал Глава региона.  

Почетным знаком «За любовь к родной земле» был также награжден первый заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Алиев.

Удостоенный Почетной грамоты Республики Дагестан технический директор ОАО «Завод им. Гаджиева» Герейакай Герейакаев выразил признательность за высокую награду, сообщив, что по сравнению с 2015 годом предприятие на 162% нарастило объемы производства. По его словам, на 2017 год заключены договора на сумму 720 млн рублей: «Нами уже налажено производство нефтяных насосов для компании «Лукойл», введен первый участок литейного цеха на инвестплощадке «Уйташ».

Почетными грамотами и медалями («За доблестный труд») были отмечены руководители правоохранительного блока, сотрудники ряда министерств и ведомств, другие дагестанцы, ярко и достойно проявившие себя в сферах образования, культуры, здравоохранения.

Завершилось мероприятие коллективной фотографией.

Новости раздела