"

В Хунзахском районе Дагестана открыли высокотехнологичный асфальтобетонный завод

Фото:
4593
2 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял сегодня участие в торжественном открытии асфальтобетонного завода в селе Заиб Хунзахского района, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Завод модели ДС-185 производительностью 1536 тонн в сутки приобретен группой «Сумма» по инициативе ГКУ «Дагестанавтодор» в рамках реализации стратегии по модернизации дорожной отрасли региона.

Завод отличается высокой экологичностью производства и производит высококачественный асфальт по современным технологиям с использованием минеральных добавок. Он обеспечит готовой асфальтобетонной смесью горные районы в радиусе 70-120 километров. На предприятии создано 70 рабочих мест.

В своем выступлении Рамазан Абдулатипов отметил, что данный завод является очень нужным для горных районов Дагестана.

«Мы открываем завод, благодаря той огромной работе, которую проводит руководитель Дорожного агентства РД Загид Хучбаров. Пуска в эксплуатацию такого завода здесь ждали очень давно. Ждали жители Хунзахского, Шамильского, Тляратинского, Цунтинского и других близлежащих районов», - сказал Рамазан Абдулатипов.

Глава республики также отметил, что на сегодняшний день в Дагестане строятся дороги на самом современном уровне.

«В прошлом году мы реконструировали и построили 440 км дорог. Это  больше чем за последние 10 лет. У нас также есть проект строительства  Аваро-Кахетинской дороги, которая была построена еще Николаем II. Дагестан должен быть обеспечен хорошей транспортно-логистической системой, которая будет соответствовать современным требованиям», - заявил Глава республики.

Руководитель Дорожного агентства РД Загид Хучбаров в своем выступлении отметил, что дорога для жителей горных территорий является основополагающим фактором для развития культуры, образования и экономического развития.

«Для того, что бы в Дагестане были качественные дороги, нужна не только хорошая техника, но и хорошие специалисты. За последнее время количество специалистов в области дорожного хозяйства в республике заметно увеличилось. Этот завод действительно очень важен для Дагестана и таких заводов в республике будет 10. Это предприятия с высококачественной выпускаемой продукцией. Я хочу заверить всех, что дорожники Дагестана будут делать все, чтобы улучшить состояние дорог в республике», - заявил  Хучбаров.

В поездке Рамазана Абдулатипова сопровождали руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр образования, науки и молодежной политики Шахабас Шахов, руководитель миграционной службы РФ по РД Раджаб Абдулатипов.

Новости раздела