"

Рамазан Абдулатипов: «Загалав Абдулбеков – это бренд Дагестана!»

Фото:
7779
4 минуты
Сегодня, 6 февраля, в спортивном комплексе имени Али Алиева в Каспийске торжественно открылся чемпионат Дагестана по вольной борьбе на призы олимпийского чемпиона, чемпиона мира, чемпиона СССР Загалава Абдулбекова. Поздравить спортсменов с этим событием прибыл Глава РД Рамазан Абдулатипов.

Отметим, в турнире принимают участие около 250 «вольников» в 8 весовых категориях.

Открывая мероприятие, Рамазан Абдулатипов заявил, что дагестанцы по своей природе являются борцами - и не только на ковре, но и в жизни. «Если ты родился горцем, то тебе приходится каждый день бороться за жизнь, за свою семью, свой Дагестан, за свою Родину – Россию. Дагестанские борцы  соответствуют нашему духовному облику, а дагестанская борьба – очень красивый вид спорта, в котором у нас есть выдающиеся результаты! Одним из «гигантов» нашей вольной борьбы является Загалав Абдулбеков. Он родился в высокогорном Ахвахском районе, и, что интересно, начинал свою спортивную карьеру в волейболе, играя за сборную района. Думаю, это наложило отпечаток и на его стиль в борьбе. Сегодня Загалав Абдулбеков – это бренд Дагестана. Долгие годы, с 70-х годов, имя «Загалав» звучит как дагестанская слава, честь, достоинство республики», - констатировал Глава региона.

Выразив сожаление по поводу того, что в повседневной жизни не всегда удается уделить должное внимание выдающемуся спортсмену и общественному деятелю, он подчеркнул, что чувство гордости за него остается неизменной.

«Загалав Абдулбеков долгие годы руководит стадионом «Динамо», он очень многое делает для развития спорта в Республике Дагестан. Дорогой Загалав, мы тебя любим! Ты прославил нашу республику на весь мир. Для этого тебе пришлось много работать, и мы все понимаем, что это результат колоссального труда! Летом в Рио-де-Жанейро пройдут Олимпийские игры; от республики на них готовятся выступить несколько спортсменов. Сегодня мы хотим пожелать нашим борцам - олимпийцам, чтобы они учились у Али Алиева, Загалава Абдулбекова, Бувайсара Сайтиева и еще у десятка наших выдающихся борцов. Еще раз поздравляю, Загалав, с юбилеем и желаю тебе жить еще долго! Спасибо за все, что ты сделал для Дагестана! Спасибо за то, что украсил дагестанский, советский и российский народ», - озвучил слова благодарности Рамазан Абдулатипов. При этом он вручил Загалаву Абдулбекову орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Глава Ахвахского района Исмаил Магомедшарипов отметил, что для него высокая честь - поздравить легендарного спортсмена. «Наш Загалав показал всем последующим поколениям, что эта высота – Олимпийские игры – достижима. До сих пор все мы помним день Вашего триумфа и «лезгинку», исполненную на мюнхенском ковре. Космонавтов много, но Гагарин один; так и у нас: олимпийцев много, но Загалав один!», - сказал он.

Со своей стороны, юбиляр поблагодарил присутствующих за внимание и теплые слова. «Все достижения в нашей вольной борьбе – это наследие великого Али Алиева, нашего учителя! Я хочу вспомнить всех тренеров, которых уже нет с нами, спасибо им за все, что они для нас сделали. Согласен с Рамазаном Гаджимурадовичем, что борьба – это наша история. В Дагестане всегда существовала борьба между двумя мужчинами – за женщину, за честь, за Родину. Сегодня Дагестан – одна из самых лучших республик для развития вольной борьбы. Это целая спортивная держава! И мы должны держать марку. Учитывая то, кто сегодня находится у руководства республикой, нет сомнений, что спорт будет развиваться. Глава Дагестана – волейболист, стал чемпионом Дагестана, Председатель Народного Собрания – мастер спорта, который занимался вместе с нами в «Спартаке», ездил с нами на соревнования, Председатель Правительства – мастер спорта международного класса, воспитанник клуба «Динамо». Где, как не здесь, должен развиваться спорт? Большое внимание спорту уделяет и Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, который на недавней встрече с паралимпийцами сообщил, что, несмотря на финансовый кризис, экономить на спорте не будут. Желаю всем нашим олимпийцам побед, уверен,несколько золотых медалей они нам привезут!», - заключил Загалав Абдулбеков.

Отметим, что в первый день на борцовские ковры вышли «вольники» в весовых категориях до 57, 61, 65, 97 кг. Победителями в схватках стали Исмаил Гаджиев (57 кг), Хаджимагомед Алиев (61 кг), Шамиль Рашидов (65 кг), Магомедрасул Магомедов (97 кг). Завтра силами померятся спортсмены в весовых категориях до 70, 74, 86 и 125 кг. Борцы, занявшие в каждом весе первое - шестое места, получат право участвовать в чемпионате СКФО, который, с большой долей вероятности, пройдет весной в Хасавюрте.

Новости раздела