"

Рамазан Абдулатипов поздравил работников научной сферы Дагестана с Днем российской науки

Фото:
1953
1 минута
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поздравил работников научной сферы республики с профессиональным праздником – Днем российской науки, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Главы и Правительства РД.

«Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. Современная наука играет определяющую роль в развитии экономики и общественной жизни. Несомненно, уровень развития науки и число способных к научному творчеству специалистов могут служить важными показателями состояния общества.

Главные задачи сегодня – сохранение и развитие научного потенциала как важнейшего условия экономического и общественного развития, повышение конкурентоспособности республики через модернизацию производственной сферы и внедрение инновационных технологий.

Без науки и ее главной опоры – всестороннего образования населения – невозможно создание новых прорывных технологий и инновационное развитие экономики республики.

Исследования и разработки дагестанских ученых должны находить применение в промышленности и сельском хозяйстве, энергетике и строительстве, образовании, медицине и культуре – везде, где внедряются и должны внедряться передовые технологии.

Большие надежды мы возлагаем на подрастающее поколение. Сейчас, когда наша страна столкнулась с новыми вызовами и угрозами, стоит задача импортозамещения во всех отраслях экономики, нам нужны высококвалифицированные специалисты, владеющие современными знаниями, открытые для новых идей, способные к научному творчеству.

Желаю всем работникам научной сферы дальнейших успехов и достижений во имя процветания Дагестана и России!» – говорится в тексте поздравления.

Новости раздела