"

Рамазан Абдулатипов вручил дипломы победителям конкурса на получение грантов Главы Дагестана

Фото:
2602
3 минуты
Рамазан Абдулатипов вручил дипломы победителям конкурса на получение грантов Главы Дагестана. Награждение прошло сегодня, 30 декабря, в Доме Дружбы в Махачкале.

В церемонии приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов, руководители ряда министерств и ведомств,  победители конкурса.

Напомним, что гранты Главы Республики Дагестан выделяются для финансирования расходов на разработку и реализацию инновационных научно-исследовательских, опытно-конструкторских разработок, проектов в сфере образования, науки, техники, экономики, культуры и искусства, общественной деятельности, средств массовой информации, физической культуры и спорта, молодежной политики, поддержки малого предпринимательства, для поддержки талантливой молодежи в самых разных направлениях прогрессивной   деятельности.

Предваряя награждение, Рамазан Абдулатипов отметил, что вручение грантов – это подведение итогов, видение перспектив и надежд. «Каждый грантополучатель внедряет новые идеи, разработки, трудясь на прогрессивное, современное, креативное развитие республики. Гранты – это важнейшая форма государственной поддержки новых прорывных идей, стимулирования творческого отношения к профессиональной деятельности, учебе, решению экономических и общественно-политических проблем», – отметил он.

Рамазан Абдулатипов также сообщил, что именно гранты являют собой современную форму поддержки начинаний и идей. По его словам, в республике эта форма поддержки не в полной мере организована, и этот вопрос было поручено кабинету министров республики и грантовой комиссии проработать более детально.

«Очень важно поддерживать проекты в таких сферах, как культура, образование, пресса – то есть в тех, которые призваны формировать гражданское общество» - подчеркнул Глава региона.

После выступления Главы Дагестана, первый вице-премьер республики Анатолий Карибов зачитал список победителей конкурса.

Всего в этом году поступило более 250 заявок. Среди них были заявки на получение грантов в области образования, экономики, культуры и искусства, в области общественной деятельности, молодежной политики и средств массовой информации. По итогам рассмотрения грантовой комиссии победителями были признаны 33 грантополучателя, которые получат поддержку на общую сумму 11 млн 600 тыс. рублей. Размер грантов по различным номинациям составляет от 100 тыс. до 1 млн рублей.

Каждый из победителей, получая диплом, выражал свою благодарность за оказанное ему доверие руководителем республики.

Завершая торжественную церемонию, Глава Дагестана сказал: «Всех вас объединяет любовь к своему делу и стремление внести вклад в развитие родного края и нашей страны в целом. Результаты вашей работы очень важны для нас. Реализация проектов в определенной степени формирует будущее, является импульсом для развития нашей республики.

Руководителям министерств и ведомств республики необходимо максимально подключать творческую инициативу дагестанцев. У нас в республике много талантливых людей, ищущих поддержку не для себя и не для своей корысти, а для того, чтобы состоялось дело».

Руководитель региона также отметил, что в ближайшее время по его инициативе в республике пройдет форум изобретателей, на котором будут продемонстрированы новые открытия на специально организованной выставке изобретений. «Все, кто получил сегодня гранты, как раз являются подвижниками в этом направлении. От вас действительно зависит прекрасное будущее Дагестана и дагестанцев», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов. При этом руководитель республики выразил признательность всем победителям за представленные интересные проекты, поздравил с победой и с наступающим Новым 2017 годом.

Новости раздела