"

Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня Победы

Фото:
3015
4 минуты
По окончании парада на центральной площади Махачкалы его участники торжественным маршем направились к парку имени Ленинского комсомола, где состоялась церемония возложения венков к памятнику Воину-освободителю и Вечному огню. Колонну, состоящую из ветеранов и видных государственных иобщественных деятелей, возглавил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Руководитель республики на протяжении всей последней недели встречается с участниками Великой Отечественной войны, отмечая их мужество, самоотверженность и стойкие нравственные ориентиры в качестве лучших примеров для подрастающего поколения.

Каждый из присутствующих возложил к подножию обелиска гвоздику – символ отваги, храбрости и победы. Всех солдат, не вернувшихся с полей сражений, почтили минутой молчания, по истечении которой был дан  оружейный салют.

Следующим местом, хранящим память о героических страницах истории страны и республики, стала Аллея славы дагестанцев с портретами участников Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Посетив расположенный на территории парка Музей боевой славы, Рамазан Абдулатипов отметил, что он находится в достаточно хорошем состоянии, успешно функционирует. Его экспозиции постоянно обновляются.

Здание музея было построено в 1982 году, но лишь с 1996 года  посещение музея стало доступным широкой публике. На двух этажах представлены предметы, повествующие о ратных подвигах народа в годы Великой Отечественной войны, о событиях в Афганистане, унесших жизни 143 дагестанцев, и других вооруженных конфликтах. Экскурсовод провел почетных гостей по залам, подробно рассказав о каждом из музейных  экспонатов, среди которых – фотографии военных лет, документы, оружие, предметы одежды и военного быта.

По словам сотрудников музея, к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов планируется осуществить реконструкцию здания; эту инициативу поддержало и руководство республики. Рамазан Абдулатипов поблагодарил работников учреждения за работу, особо подчеркнув необходимость патриотического воспитания молодого поколения. Для этого, по мнению руководителя республики, можно на страницах газеты «Молодежь Дагестана» открыть постоянную рубрику «Из Музея боевой славы», посвященную тому или иному Герою, их  подвигам, в целом – событиям военных лет.

Говоря о вкладе Дагестана в Великую Победу, Рамазан Абдулатипов напомнил собравшимся, что именно наш земляк Абдулхаким Исмаилов был среди тех, кто водрузил победное знамя над Рейхстагом. Также были отмечены героические подвиги других дагестанцев, которые плечом к плечу с представителями всех народов страны сражались за единую идею  – освобождение от «коричневой чумы» фашизма.

Кульминацией торжеств стало возложение цветов к памятнику выдающемуся государственному и общественно-политическому деятелю, участнику Великой Отечественной войны Магомед-Саламу Ильясовичу Умаханову.
По завершении мемориальных мероприятий Глава Дагестана ответил на вопросы журналистов. Он еще раз подчеркнул, что День Победы – это великий праздник памяти, скорби и достоинства всего народа.

«Приобщение к этому празднику делает нас чище, призывает служить своей Родине. Он необходим в нашей жизни, и важно, что мы отдаем дань уважения подвигу солдат Победы. Этот праздник еще во времена Советского Союза стал частью нашей культуры; остается он таким и сегодня. В некоторых постсоветских республиках, к величайшему сожалению, великий праздник предали забвению. Отсюда и многие трагедии в этих странах, нестабильность их развития. Если нет устойчивой памяти, а память – это и есть культура, а культура – это честь и достоинство человека и нации, –у народа нет перспектив. Поэтому мы гордимся нашими героями, гордимся тем, что наши отцы и деды участвовали в этой войне и вышли из нее  победителями. Мы, россияне, должны жить достойной и красивой жизнью, в уверенности и благополучии. Мы должны быть конкурентоспособным народом в современном мире, иначе во многом смысл этой победы можно растерять», – резюмировал Рамазан Абдулатипов.

Напомнив, что во избежание трагедий необходимо сохранить память и не допускать фальсификации исторических событий, Глава республики заявил: «Необходимо смысл этого подвига донести до подрастающего поколения, если мы хотим жить в мире и спокойствии, хотим сохранить честь и достоинство. Когда память утрачивается, появляются неофашисты и террористы. Сегодня по многим параметрам надо восстанавливать все хорошее, что было во времена единой страны. Невозможно разрушить фундамент и построить хороший дом, нужно очень внимательно относиться к нашей исторической памяти. Все дагестанцы и россияне это хорошо понимают. Мы видим, как народы Дагестана, всей России сопереживают по поводу событий на Украине. Все завещанное нам мы должны сохранить».
Отвечая на вопрос о том, как отразилась Великая Отечественная война на судьбе семьи самого Рамазана Абдулатипова, Глава Дагестана рассказал, что четверо сыновей сестры его деда не вернулись с войны, а отец ушел на фронт одним из первых добровольцев, защищал Севастополь, дважды был ранен. «В Дагестане, России практически нет семьи, которую бы не затронула эта трагедия, и нет ни одного дома, который бы не был освящен великой Победой наших отцов и дедов. Каждый из нас сопричастен к этому», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

В заключение Глава республики еще раз поздравил всех дагестанцев с великим праздником и пожелал, чтобы в их жизни всегда были победа, благополучие, красота и любовь.

Новости раздела