"

По обращению Рамазана Абдулатипова на федеральном уровне формируют основные положения горной политики

Фото:
1275
1 минута
На федеральном уровне начата работа по формированию основных положений горной политики Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.

По информации источника, ранее Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обратился к Президенту России с просьбой поручить федеральным органам исполнительной власти рассмотреть законопроект «О горных территориях Российской Федерации», проект Горной хартии России и предложение по проведению Горного форума в текущем году на уровне страны.

В последующем данное письмо Владимиром Путиным было направлено в Администрацию Президента для проработки с заинтересованными министерствами и ведомствами.

В Минэкономразвития республики сообщили, в настоящее время Экспертным управлением Администрации Президента Российской Федерации указанные предложения прорабатываются с заинтересованными федеральными органами власти и субъектами Российской Федерации, имеющими горные территории.

Кроме того, вопросы развития горных территорий Главой Дагестана поднимались на встрече со статс-секретарем-заместителем министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олегом Хацаевым.

Напомним, что  законопроект «О горных территориях Российской Федерации» и проект Горной хартии России были разработаны министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан совместно с научным сообществом в рамках Горного форума, прошедшего в Махачкале с 26 по 29 июля 2016 года.

Как прокомментировал зампред Правительства – глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов, принятие данных документов позволит установить правовые основы региональной политики, проводимой государством в отношении горных территорий субъектов Российской Федерации, а также сохранить и рационально использовать природные ресурсы и историко-культурное и архитектурное наследие.

  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела