"

В Новолакском районе прошло внеплановое заседание антитеррористической комиссии

Фото:
1739
3 минуты
В актовом зале администрации Новолакского района сегодня, 5 октября, состоялось внеплановое заседание АТК, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Заседание прошло под председательством главы района Гаджи Айдиева при участии заместителя главы, секретаря АТК МО Гайирбега Мусаева, и.о. прокурора МО «Новолакский район» Гусейна Алилова, начальника ОМВД по Новолакскому району Садрудина Рашидова, глав сельских поселений и участковых уполномоченных полиции.

В ходе совещания обсудили следующие вопросы: «О дополнительных задачах органов местного самоуправления, общественности и духовенства в связи с проведением Российской Федерацией военной операции в Сирии, в том числе направленных на недопущение выезда жителей района для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований», «О ходе исполнения решений антитеррористической комиссии в Новолакском районе»; «О дополнительных мерах по антитеррористической защищенности в местах массового пребывания граждан, объектах образования, здравоохранения, транспорта, культуры, спорта»; «О реализации закона Республики Дагестан от 08.06.2015г. №60 “О народных дружинах в РД”».

По первому обсуждаемому вопросу выступил заместитель главы МО Гаиирбек Мусаев, который подчеркнул, что за 10 месяцев на территории района не было зарегистрировано ни одного случая совершения преступления террористического характера и выезда жителей района в Сирию для участия в военных действиях против правительственных войск САР. Начальник ОМВД по Новолакскому району Садрудин Рашидов дал анализ оперативной обстановки в Республике Дагестан и отметил, что в республике в данный момент сохраняется угроза совершения террористических актов. В этом году была проведена проверка всех жителей района от 18 до 30 лет, местоположение каждого, было выявлено, что 4 жителя Новолакского района находятся в данный момент за границей, в частности, в Египте, где они проходят свое обучение.

Глава района Гаджи Айдиев дал поручение главам поселений провести заседание АТК в МО с приглашением джамаата села, женщин, молодежи, актива села, рассмотреть вопрос о выработке дополнительных профилактических мер по недопущению выезда жителей сел за пределы РФ для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований, а также дал указание предоставить информацию о результатах в аппарат АТК МО «Новолакский район» в срок до 01.12.2015 года.

По третьему вопросу о дополнительных мерах по антитеррористической защищенности в местах массового пребывания граждан, объектах образования, здравоохранения, транспорта, культуры, спорта, газовых и электросетей выступил заместитель главы района Гайирбек Мусаев. Гаиирбек Мусаев отметил, что была создана комиссия для обследования мест массового пребывания граждан, куда входили представитель райотдела полиции, представитель ФСБ, представитель отдела по ГО и ЧС и представитель отдела архитектуры, строительства и ЖКХ. Комиссией были проверены 44 объекта и составлен соответствующий акт. По результатам проверки можно сказать, что антитеррористическая защищенность объектов мест массового пребывания граждан находится на низком уровне. Также Гайирбек Мусаев указал на необходимость разработки паспортов АТЗ главам сельских поселений, руководителям учреждений и организаций.

Также в рамках реализации Закона Республики Дагестан от 08.06.2015г. №60 «О народных дружинах в РД» глава района поручил главам сельских поселений предоставить обновленный список народных дружин сел района и отметил необходимость совместной работы народной дружины с участковыми сельских поселений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела