"

Работы по уборке урожая зерновых культур начались в Новолакском районе

Фото:
999
1 минута
В Новолакском районе начались работы по уборке урожая зерновых колосовых, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В нынешнем году в районе развивается положительная динамика в области сельского хозяйства, увеличивается количество сбора урожая и посевные территории, идет окультуривание новых, не освоенных ранее земель.

В этом году озимых посеяно на площади 4500 га, что на 560 га больше по сравнению с прошлым годом, а яровых посеяно на площади 3739 га, что на 200 га больше показателей 2015 года.

СПК им. Орджоникидзе – одно из хозяйств района, где сохранен статус сельхозпроизводителя. Здесь в разгаре идет уборка озимой и яровой зерновой культуры. Общая площадь пашни у этого хозяйства – 250 га. В этом году вся посевная площадь отдана под озимые.

По словам председателя СПК Тагира Давдиева, на данный момент убрано 50 га. «Год выдался для сельхозпроизводителей благоприятным и в целом мы довольны получаемым урожаем. Рассчитываем увеличить показатели сбора зерна. Кроме этого, мы арендуем 150 га, посеянных под яровые», – сказал Давдиев.

В наличии у хозяйства находятся два комбайна, четыре трактора, три машины, вся техника в исправном состоянии. «Вся техника старая, но на ходу. Иногда приходится ремонтировать. Но механизаторы стараются по возможности содержать их в рабочем состоянии», – отметил руководитель СПК.

Также помещения складов и навесы, куда должны перевозить зерно, отремонтированы, продезинфицированы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела