"

Вопрос актуализации земельных участков обсудили в Новолакском районе

Фото:
1153
1 минута
Накануне, 18 июля, глава Новолакского района Гаджи Айдиев провел с главами сельских поселений совещание по вопросам выполнения плана по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Выступившая с отчетом о проделанной работе по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства заместитель руководителя экономического отдела Патимат Мусаева отметила, что в рамках реализации в районе плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» ведется работа по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства.

«Всего, по данным похозяйственного учета, количество земельных участков составляет 8 491, количество объектов капитального строительства – 4 798. По состоянию на 1 июля нынешнего года количество земельных участков в государственном кадастре недвижимости (ГКН) – 7 986, внесено в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) – 1 986 земельных участков, количество объектов капитального строительства в государственном кадастре недвижимости (ГКН) – 4 298, внесено в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) – 1 406.

Проводится работа по уточнению данных в базе государственной кадастровой недвижимости. В кадастровую палату направлено с начала года 2 275 информаций по земельным участкам и по 1 029 объектам капитального строительства для уточнения сведений и внесения изменений в ГКН.

С 1 января по 1 июля на регистрацию прав по упрощенной схеме в МФЦ и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД в Новолакском районе направлено 298 земельных участков, из них получено 191 свидетельство о госрегистрации права. По объектам капитального строительства направлено 306 материалов, из них получено 196 свидетельств о государственной регистрации права», – сказала Мусаева.

В свою очередь Гаджи Айдиев подчеркнул, что завершить данную работу необходимо в срок до 1 августа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела