"

Взаимодействие органов местного самоуправления с духовенством и правоохранителями обсудили в Ногайском районе

Фото:
1817
3 минуты
Вопросы взаимодействия между органами местного самоуправления с духовенством и правоохранительными органами обсудили накануне, 28 мая, в ходе расширенного совещания в администрации Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятии присутствовали полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе РД Владимир Деревянко, председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, сотрудники администрации Ногайского района и руководители структурных подразделений, главы сельских поселений и их заместители, сотрудники силовых структур и правоохранительных органов Ногайского района, имамы района, общественных и молодежных организаций, директора и преподаватели школ.

Открыл совещание исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев. На повестке были вопросы взаимодействия между органами местного самоуправления с духовенством и правоохранительными органами. Также присутствующие рассмотрели вопросы религиозного просвещения жителей района.

Заместитель главы администрации Ногайского района Амирхан Межитов выступил с информацией по взаимодействию духовенства и правоохранительных, силовых структур с органами местного самоуправления.  

«На сегодня Ногайский район один из относительно благополучных и спокойных муниципальных образований РД. Этому способствовало слаженная работа всех представителей актива района. Это не дает нам повода расслабляться, работа должна вестись, как и прежде хорошо, и даже лучше прежнего», - сказал он.

Председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов в своем выступлении отметил, что основная задача Комитета состоит в том, чтобы улучшить взаимодействие между правоохранительными органами, религиозными институтами и другими организациями муниципальных образований, большое внимание нужно уделять просветительской работе духовенства.

Полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе РД Владимир Деревянко также в своем выступлении подчеркнул, что главная задача на сегодня – это искоренять и предупреждать экстремистские проявления, вести просветительскую работу в области религии.

С подробной информацией по повестке дня выступил перед собравшимисяначальник ОМВД России по Ногайскому району Уллубий Бейтуллаев, который заявил, что из Ногайского района  в зону Сирийской Арабской Республики из Ногайского района за прошедший год выехало 22 человека, 80 человек из района находятся на учете правоохранительных органов.

«Нам всем необходимо быть более бдительными, отслеживать ситуацию и доводить любую информацию, заслуживающую внимания, до соответствующих структур. Проводятся комплексные меры по профилактике идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, уделяется повышенное внимание вопросам выявления, пресечения преступлений экстремистской направленности. С целью недопущения их вовлечения в ряды бандформирований антитеррористической комиссией Ногайского района проводится адресная профилактическая работа с лицами, состоящими на учете, как приверженцы экстремистского течения в исламе. Также проводятся встречи с близкой родственной базой лиц, участвующих в вооруженном конфликте в Сирийской Арабской Республике», - сказал выступающий.

В рамках встречи также выступили начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Давуд Тумалаев, начальник информационного отдела Комитета Гульахмед Маллалиев, сотрудники отдела образования, имамы поселений и жители района.

В завершении мероприятия Рашид Шангереев поблагодарил гостей за визит и призвал собравшихся работать над реализацией приоритетных проектов развития республики для достижения результатов, ведь они касаются всех сфер жизнедеятельности и взаимосвязаны между собой.

«Их конечный результат – это мир, стабильность и благополучие района и республики», – заключил Шангереев.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела