"

Председатель Дагкомрелигии выслушал граждан в Ногайском районе

Фото:
2059
3 минуты
Накануне, 28 мая, председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов провел выездной прием граждан в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

До начала личного приема жителей в здании администрации состоялась встреча с активом района. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Главы республики в Северном территориальном округе (СТО) РД Виктор Деревянко, и.о. главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, замглавы по общественной безопасности Амерхан Межитов, сотрудники администрации, руководители общеобразовательных учреждений, правоохранительных органов, главы сельских поселений и имамы сельских мечетей, общественники, журналисты.

Первым слово было предоставлено заместителю главы Ногайского района по общественной безопасности Амерхану Межитову, который дал краткую справку о религиозной ситуации в муниципалитете.  Взаимодействие муниципальной власти с представителями духовенства он характеризовал как конструктивное. Согласно сведениям А. Межитова, в Ногайском районе действуют 15 джума-мечетей, одно медресе.

Председатель Дагкомрелигии в своем выступлении также сделал акцент на противодействии идеологии экстремизма и терроризма в районе. «По сведениям правоохранительных органов, сегодня 1034 выходца из нашей республики принимают участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики. Это непростительно много. Проблема отъезда молодежи в Сирию для ведения военных действий существует во многих муниципалитетах Дагестана. Поэтому мы сегодня на встречу позвали всех тех, кто работает с молодежью, может оказать на нее влияние. Нам всем нужно объединить усилия, чтобы спасти молодежь, направить ее на истинный путь. Уважаемые имамы, директора школы, представители муниципальной власти, старейшины района – на вас всех лежит равная ответственность за то, какой путь завтра изберет наша молодежь. Такая же ответственность лежит и на мне как представителе органа государственной власти, отвечающем за государственно-конфессиональные отношения», - заявил М. Абдурахманов.

Далее он подчеркнул, что власти республики делают все, чтобы верующие могли максимально широко реализовывать свои религиозные свободы, упомянув строительство на территории, прилегающей к Дому Правительства православного храма и мечети.

После встречи с активом Ногайского района состоялся личный прием граждан. С различными просьбами к Магомеду Абдурахманову обратились 7 жителей района.

Так, глава приходского совета православного прихода селения Терекли-Мектеб Ногайского района Георгий Тавакалов рассказал о том, что православная община населенного пункта не может завершить строительство Церкви в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, длящееся уже 10 лет. М. Абдурахманов предложил Г. Тавакалову подготовить документацию на получение финансовой помощи в рамках государственной программы «Взаимодействие с религиозными организациями Республики Дагестан и их государственная поддержка на 2014-2016 годы».

Другие обращения касались вопроса завершения газификации села Ортатюбе, и бурения новых водяных скважин в селе Нариман, так как прежние скважины 1960 и 1970 года пришли в негодность.

Представители молодежных организаций попросили Магомеда Абдурахманова оказать содействие в строительстве небольшого футбольного поля, где молодежь Ногайского района могла бы проводить турниры по футболу, а также различные мероприятия, способствующие укреплению здорового духа и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Далее в рамках поездки в Ногайский район Магомед Абдурахманов провел встречу с председателем совета имамов района Мухаммад-Расулом Атангуловым и имамами населенных пунктов, в ходе которой обсудил имеющиеся проблемы в религиозной сфере муниципалитета.

Председатель Дагкомрелигии призвал представителей духовенства тесно взаимодействовать с руководством района в решении возникающих вопросов, принимать активное участие в общественной жизни.

«Вы находитесь под пристальным вниманием окружающих, и поэтому не имеете права на ошибку. Вы, имамы, должны стать примером для всех остальных и в быту, и в деятельности, и в ежедневных своих поступках», - сказал  председатель Дагкомрелигии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела