"

В рамках Всероссийского дня призывника в Ногайском районе состоялась патриотическая акция

Фото:
1727
3 минуты
В рамках Всероссийского дня призывника в селе Терекли-Мектеб Ногайского района 22 октября состоялась патриотическая акция, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На базе Терекли-Мектебской школы имени А. Джанибекова состоялся традиционный праздник, посвященный будущим защитникам, который был организован республиканским военным комиссариатом по Тарумовскому и Ногайскому районам совместно с отделом образования муниципалитета.

В мероприятии приняли участие член призывной комиссии Ногайского района, методист отдела образования Ногайского района Байрамали Бекмурзаев, педагоги физической культуры школ им. Джанибекова и им.   Кадрии села Терекли-Мектеб, работники отдела образования района, «Юнармейцы» школ района.

Акция началась возле памятника павшим героям во время Великой Отечественной войны в Терекли-Мектебе. С напутственными словами к будущим защитникам Родины выступил член призывной комиссии Ногайского района Байрамали Бекмурзаев, который подчеркнул, что необходимо проводить такие мероприятия в целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию молодого поколения, повышения значимости и престижа военной службы.

«Наши будущие защитники Отечества! – обратился он к ребятам. – Недалек тот день, когда вас призовут на военную службу, вы наденете военную форму, станете в строй. Куда бы вас ни забросила судьба, помните, что многонациональный дагестанский народ на протяжении веков гордится своими защитниками Отечества, восхищается храбростью и мужеством своих сыновей. На весь мир стал известен героический подвиг лейтенанта дагестанской полиции Магомеда Нурбагандова, когда под страхом смерти враги не смогли его заставить пойти против родины, он до последнего остался верен присяге. Террористы склонили его тело, но душа Героя России стояла во весь рост».

«Многие воины-дагестанцы на сегодняшний день проходят военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Призывники Ногайского района достойно исполняют свой воинский долг и служат Родине. Дагестанский народ всегда жил в мире и согласии, превыше всего ценит мужскую честь, уважение к старшим, взаимопомощь товарищей. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в учебе, физического совершенствования и верности славным традициям наших отцов и дедов», – подчеркнул Бекмурзаев.

Затем будущих призывников проверяли  на выносливость и, конечно же, учитывались физические способности. Старшеклассники района соревновались по следующим видам спорта: разборка и сборка АКМ, подтягивание, кросс-прыжки с места, метание гранаты.

Своей ловкостью и быстротой всех удивил и поразил ученик Терекли-Мектебской школы им. Джанибекова Нурлан Мамутов, который завоевал первое место. Лучше всех подтягивался на перекладине и победил в данном виде спорта Сраждин Кокенов из школы им. Джанибекова Терекли-Мектеб.
Первое место по метанию гранаты заслуженно получил Айнулла Маушев из школы им. Кадрии села Терекли-Мектеб. По прыжкам с места лучший результат показал Кошали Ильясов из школы им. Джанибекова села Терекли-Мектеб.

Методист отдела образования Ногайского района Байрамали Бекмурзаев поздравил победителей от имени военного комиссара по Тарумовскому и Ногайскому районам Александра Мельникова. Он пояснил, что с 1 октября по 28 декабря в Ногайском районе проходит осенний призыв в ряды вооруженных сил РФ,  всего по данным районам на осенний призыв заявлено 30 человек.

В завершение патриотической акции «День призывника» победителям спортивных соревнований вручены Почетные Грамоты и призы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела