"

Международный день сельских женщин отметили в Ногайском районе

Фото:
941
2 минуты
Международный день сельских женщин отметили 22 октября в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках данного праздника в социальных учреждениях муниципалитета с 15 по 22 октября прошли встречи с жителями района, открытые уроки с приглашением Почетных жителей Ногайского района, в центральной районной библиотеке села Терекли-Мектеб была развернута выставка с фотографиями и очерками из жизни известных женщин Ногайского района.

Праздничное мероприятие собрало сельских тружениц со всего района. Поздравить сельчанок с этим праздником пришли представители администрации района, села Терекли-Мектеб, отдела социальной защиты населения района.

Открывая праздник, директор Комплексного центра социального обеспечения населения Ногайского района Гульфира Капитуллаева отметила, что  сельские женщины – это не только крестьянки, занимающиеся лишь сельским хозяйством, как подсказывают нам стереотипы, но и сельские учительницы, медицинские работники, домохозяйки, пенсионерки и другие женщины, которые постоянно проживают в сельской местности.

По словам Капитуллаевой, Всемирный день сельских женщин ежегодно отмечается 15 октября. Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была впервые предложена на IV Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине, но лишь спустя 12 лет он был официально утвержден. Впервые Международный день сельских женщин отмечался 15 октября 2008 года.

В резолюции Генеральной Ассамблеи от 18 декабря 2007 года, официально объявившей этот день, признается «важнейшая роль сельских женщин, в том числе женщин, принадлежащих к коренным народам, и их вклад в ускорение развития сельского хозяйства и сельских районов, повышение продовольственной безопасности и искоренение нищеты в сельских районах».

Село всегда было основой нравственно-духовных ценностей, сосредоточия базовой культуры нации, ее образа жизни. Селянка – это не только труженица, она и жена, и хозяйка, и мама, и бережная хранительница культурно-исторических традиций и нравственных норм.

«Сердечно поздравляю с этим праздником всех селянок Ногайского района! Благодарю за любовь к родной земле, за верность лучшим традициям крестьянского труда, за обильный урожай! Пусть всегда над вами будет чистое, светлое  небо! Пусть в ваших семьях царят достаток и благополучие, любовь, доброта и тепло», – подчеркнула она.

Вниманию зрителей представили фильм о женщинах, живущих на селе более 40 лет и внесших весомый вклад в развитие и становление села.

Мероприятие прошло в рамках реализации утвержденного плана мероприятий КЦСОН Ногайского района. Медсестрой отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН Мариной Аруновой была проведена беседа для получателей социальных услуг на тему «Магнитные бури», в ходе которой было рассказано о причинах и последствиях состояния человека во время данных магнитных бурь.

Во время беседы медсестра отделения осветила тему, ответила на все возникшие вопросы и поздравила присутствующих с Международным днем сельских женщин. Все получатели социальных услуг с удовольствием прослушали и поблагодарили за организацию этой беседы.

Продолжило праздничную программу выступление участников Центра, а завершился праздник традиционным чаепитием.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела