"

В рамках празднования Дня леса в Ногайском районе посадили более одной тысячи саженцев деревьев

Фото:
766
2 минуты
Во исполнение плана работы Регионального общественного движения молодежи «Защитим нашу степь» 25 марта в образовательных учреждениях Ногайского района была проведена акция по посадке саженцев, приуроченная ко Дню леса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам специалиста отдела образования Байрамали Бекмурзаева, было посажено более одной тысячи саженцев деревьев. Под девизом «Живи ярко – твори добро» на заранее согласованных с главами сельских поселений участках, в парковых зонах во всех сельских поселениях Ногайского района проведена экологическая акция по посадке деревьев и благоустройству близлежащих территорий.

Инициатором данного мероприятия выступил отдел образования Ногайского района. Основные цели акции: популяризация экологии и привлечение внимания населения к проблеме охраны окружающей среды и безопасности жизни; агитация и пропаганда природоохранной деятельности, рационального природопользования; привлечение подрастающего поколения к системе раздельного сбора вторичных ресурсов; сохранение лесопарковых зон, защита зеленых насаждений и природоохранных зон района.

По словам организаторов, экологическая акция наглядно показывает, что любому из нас по силам принести реальную пользу своей малой родине, сделать ее еще более красивой, чистой и процветающей.

«Но главное нам всем приятно жить в чистом районе, поэтому дело это во всех отношениях нужное и полезное. Проведение подобных мероприятий рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды, воспитать в подрастающем поколении бережное и внимательное отношение к природе своего села и района», – подчеркнули участники мероприятия.

Байрамали Бекмурзаев прокомментировал данное мероприятие: «Мы считаем, что такие акции должны проводиться часто, ввиду того, что земля, на которой мы живем, находится на засушливых территориях. Основная наша цель – уберечь и приумножить то, что было оставлено старшими поколениями для нашего с вами будущего, а также трудовое воспитание молодежи, борьба с экологическими проблемами степи».

Организаторами акции в школе им. Кадрии села Терекли-Мектеб выступили руководитель мини-питомника Зульфия Отарова, руководители кружка «Зеленые пионеры» Насипхан Хасбулатова и кружка «Живая планета» Эльмира Савкатова. Коллектив и учащиеся СОШ им. Кадрии проявили инициативу, с ответственностью взялись за дело и посадили более 200 саженцев, из них 150 фруктовых деревьев.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела