"

В Ногайском районе обсудили вопрос наступления весенне-летнего пожароопасного периода

Фото:
747
2 минуты
Вопрос наступления весенне-летнего пожароопасного периода обсудили 27 марта в Лесничестве Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам руководителя Лесничества Фирузы Дикиновой, ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода происходит резкий рост количества пожаров по причине перехода огня от загорания сухой травы на жилые и хозяйственные постройки сельских населенных пунктов и лесные массивы.

Она призвала жителей Ногайского района соблюдать требования пожарной безопасности: в первую очередь не разжигать костры, а при проведении сельхозпалов оставлять минерализованные полосы – участки вспаханной земли без насаждений, способные остановить огонь. К слову, по сухой траве пламя распространяется со скоростью один метр в секунду.

Она отметил, что выжигание сухой растительности – явление ежегодное и довольно массовое. Сухостой в лесах, трава на полях и торфяниках – идеальная среда для развития пожара, способного вспыхнуть даже от небольшой искры. Огонь распространяется очень быстро во всех направлениях и даже при незначительном ветре за короткое время, захватывая огромные территории.

На сегодня пожароопасными участками являются селения, прилегающие к лесным массивам, а именно селения Кумли, Карасу и другие.

«Помните! Пожар легче предотвратить, чем потушить! В 90-95% случаях лесных пожаров виной становится халатность отдыхающих людей на природе. Чтобы существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Помните! За поджог сухой травянистой растительности в соответствии со статьёй 20.4 ч.1 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, на граждан в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей. За совершение тех же действий в условиях особого противопожарного режима (ст.20.4 КоАП РФ), предусмотрено наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тысяч рублей. В случае обнаружения пожара, незамедлительно звоните в пожарную охрану», – пояснила она.

Также она проинформировала, что звонить с мобильного телефона необходимо на номер 101, со стационарного – 01. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела