"

В Ногайском районе проходит месячник «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже»

Фото:
1486
2 минуты
В рамках республиканского месячника «Дагестанцы против терроризма - Родина дороже» в образовательных учреждениях Ногайского района с 22 сентября проходят мероприятия под лозунгом  «Экстремизму и терроризму – нет», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, в 10-х классах Терекли-Мектебской школы имени А.Ш. Джанибекова прошел круглый стол «Терроризм - глобальная проблема современности». В работе круглого стола приняли участие заместитель главы администрации Ногайского района Амирхан Межитов, работник 3 отделения отдела УФСБ РФ по РД в г.Кизляре Камиль Махмудов, инспектор ПДН ОМВД России по Ногайскому району Арслан Рахмедов, представитель родительского комитета 10-го «б» класса Барият Джуманбетова.

Главной целью круглого стола были поиски ответа на вопрос: «Можно ли искоренить терроризм?».  Начиная работу, учитель Эльмира Валиева определила цели и задачи данного мероприятия, учащиеся рассказали об истории зарождения терроризма, привели статистические данные о самых крупных терактах в мире, рассказали о террористической организации ИГИЛ.  Присутствующие обсуждали вопросы о том, что такое ИГИЛ, как вербуют молодежь, кто попадет в сети вербовщиков. Просмотрели ролик «Память погибших в терактах».

Амирхан Межитов акцентировал внимание учащихся на том, что они должны воспитать в себе такие ценности, как патриотизм, гражданственность и что школа несет ответственность за формирование у учащихся правильных взглядов на жизнь.

Камиль Махмудов отметил, что терроризм – это инструмент в руках определенных лиц, которые используют его для разложения общества. Он также рассказал о ситуации в Ногайском районе. Гости призвали учащихся воспитать в себе людей сильных духом, способных открыто противостоять проявлениям терроризма. В конце мероприятия все пришли к выводу, что терроризм можно победить, если каждый человек поймет, что это зло и счастья никому не принесет.

Учащиеся 9 «в» класса школы имени А.Ш. Джанибекова села Терекли-Мектеб провели антитеррористическую акцию «Мы, молодое поколение - против террора!» по распространению листовок и флаеров антитеррористической направленности. Волонтеры школы установили в школе ящик для анонимных обращений граждан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

Отметим, что данную акцию поддержали во всех 16 образовательных учреждениях Ногайского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела