"

В ЦРБ Ногайского района подвели итоги борьбы с распространением энтеровирусной инфекции

Фото:
699
2 минуты
В Центральной районной больнице Ногайского района 22 сентября прошло совещание медицинских работников по обсуждению борьбы с распространением энтеровирусной инфекции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, заместитель главы администрации Ногайского района Амирхан Межитов, главный врач Центральной районной больницы Зармухаммет Балигишиев, коллектив больницы.

Открывая совещание, главврач напомнил присутствующим, что вспышка заболеваемости энтеровирусным менингитом началась в районе 16 июня текущего года. «Первый больной приехал из Сургута, он имел контакт с заболевшим данной инфекцией старшим братом. Было зафиксировано 87 детей, которые заразились энтеровирусной инфекцией. Все заболевшие дети приехали из Сургута, Салехарда, Норильска. В нашей больнице буквально не было пустых коек. Потому что вместе с другими детьми, которые болели иными болезнями, было зафиксировано 91 человек. За ними ухаживали их мамы, которых тоже было 90 человек. Была острая нехватка медикаментов, медицинского персонала. Но благодаря слаженной работе и профессионализму коллектива ЦРБ, всех детей мы вылечили», - заявил он.

Главврач подчеркнул, что все работники здравоохранения работали в усиленном режиме. «Хорошо поработала участковая сеть района по выявлению, профилактике и лечению ОРВИ и менингита. Было обращено внимание на оказание первичной медико-санитарной помощи, в том числе в неотложной форме, больным, проживающим на территории обслуживания и прикрепленным на обслуживание. Работу медицинских организаций, в том числе и амбулаторно-поликлинического звена, скорой помощи, организовали по жесткому графику, предусмотрев проведение медицинского наблюдения в очагах инфекции. Только благодаря этому мы смогли победить в районе распространение энтеровирусной инфекции», - резюмировал выступающий.

В свою очередь, глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов поблагодарил весь медицинский персонал больницы, поликлиник за оперативную работу. Он вручил главному врачу Центральной районной больницы Ногайского района Зармухаммету Балигишиеву Почетную грамоту коллектива ЦРБ за эффективную работу в борьбе с энтеровирусной инфекцией, выразившейся в оказании высококвалифицированной медицинской помощи больным, за высокий профессионализм, самоотверженность, организованность и сплоченность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела