"

В Ногайском районе 349 первоклассников попрощались со своей первой книгой

Фото:
865
3 минуты
В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры  во всех общеобразовательных учреждениях района прошли мероприятия «Праздник Букваря» и «Прощание с Азбукой», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам методиста отдела образования Минат Джуманбетовой, учащиеся узнали, что ежегодно в мае во всех славянских странах отмечается  День славянской письменности и культуры.  «В России впервые этот день отметили в 1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и  Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада – знак вечной памяти. С тех пор каждый год наша страна чествует  Кирилла и  Мефодия.  349 первоклассников попрощались со своей первой книгой, которая открыла им дверь в страну знаний. На мероприятиях приняли участие более 700 учащихся и 40 педагогов», – пояснила Джуманбетова.

В Терекли-Мектебской СОШ им. А.Ш.Джанибекова  для учащихся 4-х классов в школьной библиотеке была организована выставка книг «Живое слово» и проведен библиотечный час «Аз, да Буки, а потом науки». Ребята отвечали на вопросы викторины «Славянский алфавит и его создатели». По итогам викторины победители были  награждены грамотами и сладкими призами.

Так же в актовом зале школы состоялась торжественная линейка, посвященная празднику славянской письменности для 1-3 классов. В сценарий праздника была включена информация о Дне славянской письменности и культуре, о роли просветителей Кирилла и Мефодия, о писателях и поэтах, воспевавших красоту и выразительность русского языка. Для учащихся  была показана презентация «История возникновения письменности» и были заданы вопросы знатокам русского языка. Праздник  получился интересным, ярким и запоминающимся.

В Терекли-Мектебской СОШ им. Кадрии в 1-х классах на празднике «День Букваря» малыши познакомились с кириллицей, узнали, что такое пергамент, что означает слово иероглифы. В процессе мероприятия ребята играли в развивающиеся игры: «Наборщик», «Один звук, марш!» «Угадай слова». Дети приняли самое активное участие: читали стихи, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды. В завершение мероприятия была проведена викторина.  Активные участники мероприятия  были награждены грамотами.

В 4-х классах прошли классные часы  «Из истории букварей».  Ребята познакомились с историей возникновения славянской письменности, с особенностями славянской азбуки. Среди учащихся начальных классов был проведен конкурс на лучшую каллиграфию. Лучшими из малышей жюри признало  Сабину Казбулатову – ученицу 1-го «а» класса. Она была награждена грамотой «Самая аккуратная тетрадь». В школьной библиотеке были проведены библиотечные часы «День славянской письменности». Учащиеся начальной школы ознакомились с тематической книжной выставкой «Языкознание для всех». Ребятам было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

В МКОУ «Нариманская СОШ им. А.Б.Асанова» провели утренник, посвященный Дню букваря. Звучали песни, стихи. Группа девочек исполнила танец «Россия» с флагом России. Хор спел песни «Я умею рисовать», «Мир похож на цветной луг», «Песня первоклассника».

В МКОУ «Карасувская СОШ» на торжественной линейке был открыт праздник, где выступили учителя-словесники. В своих выступлениях они познакомили учащихся с историей возникновения славянской письменности, призывали детей любить русский язык и уважать русскую культуру. Прошел праздничный хоровой концерт с участием учащихся 1-4 классов. Учителями начальных классов подготовлена  книжная выставка  «Наши любимые книжки». Ребята вспомнили пословицы о пользе учения, отгадывали загадки, читали стихи и пели песни, инсценировали стихотворение «Как церковный грамотей в старину учил детей».

Во всех школах праздник завершился словами благодарности в адрес «Букваря». Детям было интересно, они узнали много нового. Это было незабываемое событие в жизни первоклашек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела