"

Узаир Найманов из Ногайского района победил в VII Международном конкурсе-фестивале искусства «Верь в свою звезду»

Фото:
1251
2 минуты
Узаир Найманов из Ногайского района 3 апреля победил в VII Международном конкурсе-фестивале сценического и художественного искусства «Радость планеты», который проходил с 30 марта по 2 апреля в Георгиевске Ставропольского края, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В конкурсе-фестивале сценического и художественного искусства «Верь в свою звезду» приняли участие более 4 тыс. участников со всей России.

Узаир Найманов в номинации «Вокал» достойно представил ногайскую культуру на этом фестивале. Сегодня он успешно работает в Ногайском государственном фольклорно-этнографическом ансамбле «Айланай» и в Ногайском государственном драматическом театре. В репертуар «Золотого голоса ногайского народа» входят эпические произведения, начиная с XV века до наших дней.

По словам председателя жюри, заместителя  министра  культуры Республики Крым Исмета Заатова, такое проникновенное исполнение и грамотная вокальная подача Узаира Найманова были украшением фестиваля.

Художественный руководитель Ногайского государственного фольклорно-этнографического  ансамбля «Айланай» Мурат Ваисов отметил, что VII Международный конкурс-фестиваль сценического и художественного искусства проведен в рамках культурно-образовательного проекта «Радость планеты». Участники конкурса «Верь в свою звезду» на протяжении нескольких дней состязались в вокальном, инструментальном, хореографическом, театральном видах искусства. Фестиваль прошел в очной и заочной формах и не имеет возрастных ограничений.

«Для нас, несомненно, большая радость, потому что среди огромного количества участников наш Узаир Найманов завоевал первое место в номинации «Вокал». Еще он удостоился главного приза Гран-при. Я рад, что мы смогли не только достойно представить Ногайский район, Республику Дагестан на столь престижном Международном фестивале, но и смогли одержать победу», – заявил Мурат Ваисов.

В ходе фестиваля проведен обмен творческими достижениями, расширение взаимодействия и сотрудничества организаций культуры и творческих коллективов из разных городов и стран. «Такие мероприятия способствуют активизации творческой деятельности и созданию условий для реализации творческого потенциала талантливых детей и подростков. Именно здесь происходит сохранение и развитие национальных культур, профессиональное совершенствование художественных руководителей коллективов и педагогов в области воспитания детей и молодежи, создание новых горизонтов развития творческих коллективов и солистов, формирование потенциала подрастающего поколения. Теперь мы с Узаиром Наймановым поедем в Республику Крым для участия в конкурсном мероприятии СРТОО "Радость планеты"», – подчеркнул Ваисов.

Организованная в 2011 году, Ставропольская региональная творческая общественная организация «Радость планеты» является учредителем престижных международных конкурсов-фестивалей сценического и художественного искусства, совмещенных с обширной экскурсионной программой. Конкурс-фестиваль проводится при поддержке министерства культуры СК, Российского союза молодежи, а также других министерств культуры субъектов Российской Федерации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела